Accueil › Communes › Lentillères

Finances de Lentillères

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence243habitantsINSEE : 236 (2023)
Dette totale123 k€-7,5%507 € / hab.
Dépenses de fonctionnement217 k€892 € / hab.
Dépenses d’équipement8 k€-95,7%31 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-3,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9963 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute53 k€216 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lentillères ?

En 2025, Lentillères affiche un encours de dette de 123 k€, soit 507 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -3,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 217 k€ et les dépenses d’équipement à 8 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 53 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lentillères face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLentillèresMoyenne du groupe
Dette / habitant507 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.892 €794 €
Équipement / habitant31 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement269 265 €
Dépenses de fonctionnement216 684 €
Frais de personnel88 263 €
Charges financières2 521 €
Épargne brute52 580 €
Épargne nette32 140 €
Recettes d’investissement95 417 €
Dépenses d’investissement50 285 €
Dépenses d’équipement7 654 €
Annuité de la dette22 961 €
Encours de dette123 303 €
Impôts et taxes98 576 €
DGF63 254 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lentillères

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population236INSEE · 2023
Densité27,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 500 €INSEE · 2023
Logements169INSEE · 2023
Part des résidences secondaires29,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,3 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lentillères compte 236 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 169 logements, 29,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,3 % de logements vacants, 71,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 500 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lentillères diminue de 3,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 169 logements ; vacance 11,3 % ; résidences secondaires 29,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007205
2012228
2017231
2023236

Profil du logement

Résidences principales59,7 % · 2023
Résidences secondaires29,0 % · 2023
Logements vacants11,3 % · 2023
Propriétaires71,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025243123 303 €507 €216 684 €7 654 €52 580 €
2024242133 273 €551 €233 743 €179 197 €61 369 €
2023241149 605 €621 €213 183 €79 483 €63 127 €
2022239165 960 €694 €191 324 €109 295 €101 567 €
2021237112 271 €474 €216 957 €86 012 €34 072 €
2020238128 017 €538 €179 767 €16 015 €64 340 €
2019240143 349 €597 €174 978 €42 232 €87 573 €
2018240157 889 €658 €176 951 €80 493 €55 849 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lentillères

Audience récurrente

Suivre Lentillères

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.