Accueil › Communes › Vannecrocq

Finances de Vannecrocq

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence163habitantsINSEE : 164 (2023)
Dette totale4 k€-48,9%24 € / hab.
Dépenses de fonctionnement94 k€578 € / hab.
Dépenses d’équipement20 k€-68,1%124 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-82,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20159 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute42 k€259 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vannecrocq ?

En 2025, Vannecrocq affiche un encours de dette de 4 k€, soit 24 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 48,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -82,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 94 k€ et les dépenses d’équipement à 20 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 42 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vannecrocq face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVannecrocqMoyenne du groupe
Dette / habitant24 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.578 €794 €
Équipement / habitant124 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement136 283 €
Dépenses de fonctionnement94 139 €
Frais de personnel13 124 €
Charges financières133 €
Épargne brute42 144 €
Épargne nette38 427 €
Recettes d’investissement18 880 €
Dépenses d’investissement30 124 €
Dépenses d’équipement20 246 €
Annuité de la dette3 850 €
Encours de dette3 889 €
Impôts et taxes60 274 €
DGF40 984 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vannecrocq

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population164INSEE · 2023
Densité33,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 000 €INSEE · 2023
Logements93INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,1 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vannecrocq compte 164 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 33 habitants par km².

Le parc de logements comprend 93 logements, 24,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 89,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 000 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vannecrocq diminue de 82,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 000 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 93 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 24,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007118
2012140
2017153
2023164

Profil du logement

Résidences principales68,9 % · 2023
Résidences secondaires24,6 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires89,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251633 889 €24 €94 139 €20 246 €42 144 €
20241637 606 €47 €65 357 €63 374 €69 385 €
202316311 259 €69 €73 158 €28 606 €56 029 €
202217114 848 €87 €83 833 €55 741 €44 635 €
202116518 374 €111 €53 623 €0 €65 038 €
202015921 839 €137 €49 370 €1 800 €46 439 €
201915725 244 €161 €49 219 €1 999 €39 558 €
201815428 589 €186 €47 127 €35 621 €22 511 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vannecrocq

Audience récurrente

Suivre Vannecrocq

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.