Accueil › Communes › Planzolles

Finances de Planzolles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence163habitantsINSEE : 164 (2023)
Dette totale823 k€-4,1%5 046 € / hab.
Dépenses de fonctionnement193 k€1 183 € / hab.
Dépenses d’équipement42 k€-90,3%256 € / hab.
Capacité de désendettement7,9années
Dette sur 5 ans+45,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.244 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute104 k€639 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Planzolles ?

En 2025, Planzolles affiche un encours de dette de 823 k€, soit 5 046 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +45,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 193 k€ et les dépenses d’équipement à 42 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 104 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Planzolles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPlanzollesMoyenne du groupe
Dette / habitant5 046 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 183 €794 €
Équipement / habitant256 €453 €
Capacité de désendettement7,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement296 896 €
Dépenses de fonctionnement192 748 €
Frais de personnel60 829 €
Charges financières22 291 €
Épargne brute104 147 €
Épargne nette68 926 €
Recettes d’investissement102 213 €
Dépenses d’investissement78 266 €
Dépenses d’équipement41 755 €
Annuité de la dette57 512 €
Encours de dette822 536 €
Impôts et taxes83 897 €
DGF63 308 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Planzolles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population164INSEE · 2023
Densité30,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 580 €INSEE · 2023
Logements154INSEE · 2023
Part des résidences secondaires40,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,9 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Planzolles compte 164 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 154 logements, 40,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 75,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 580 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Planzolles augmente de 45,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 154 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 40,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007134
2012135
2017135
2023164

Profil du logement

Résidences principales54,9 % · 2023
Résidences secondaires40,2 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires75,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025163822 536 €5 046 €192 748 €41 755 €104 147 €
2024163857 757 €5 262 €159 553 €432 500 €102 132 €
2023160712 514 €4 453 €183 485 €120 087 €54 708 €
2022155831 177 €5 362 €135 934 €119 776 €106 503 €
2021146855 802 €5 862 €163 229 €802 868 €23 239 €
2020137563 913 €4 116 €118 118 €273 132 €66 192 €
201913348 195 €362 €118 899 €112 768 €70 473 €
201813559 425 €440 €118 050 €71 892 €61 655 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Planzolles

Audience récurrente

Suivre Planzolles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.