Accueil › Communes › Les Loges-Saulces

Finances de Les Loges-Saulces

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence163habitantsINSEE : 156 (2023)
Dette totale2 k€0,0%11 € / hab.
Dépenses de fonctionnement91 k€558 € / hab.
Dépenses d’équipement43 k€+55,4%266 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20910 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€137 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Loges-Saulces ?

En 2025, Les Loges-Saulces affiche un encours de dette de 2 k€, soit 11 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 91 k€ et les dépenses d’équipement à 43 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Loges-Saulces face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes Loges-SaulcesMoyenne du groupe
Dette / habitant11 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.558 €794 €
Équipement / habitant266 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement113 365 €
Dépenses de fonctionnement90 962 €
Frais de personnel21 616 €
Charges financières0 €
Épargne brute22 403 €
Épargne nette22 403 €
Recettes d’investissement13 926 €
Dépenses d’investissement43 358 €
Dépenses d’équipement43 358 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 760 €
Impôts et taxes57 834 €
DGF28 644 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Loges-Saulces

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population156INSEE · 2023
Densité23,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 670 €INSEE · 2023
Logements73INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,5 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Loges-Saulces compte 156 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 73 logements, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 85,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 670 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Loges-Saulces reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 670 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 73 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 1,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007147
2012176
2017170
2023156

Profil du logement

Résidences principales90,7 % · 2023
Résidences secondaires1,2 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires85,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251631 760 €11 €90 962 €43 358 €22 403 €
20241681 760 €10 €103 999 €27 909 €16 118 €
20231731 760 €10 €103 797 €72 542 €9 689 €
20221691 760 €10 €53 933 €10 115 €57 793 €
20211711 760 €10 €54 053 €32 352 €49 266 €
20201731 760 €10 €51 610 €0 €46 331 €
20191737 231 €42 €43 875 €52 213 €49 657 €
201817312 609 €73 €68 345 €3 533 €25 583 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Loges-Saulces

Audience récurrente

Suivre Les Loges-Saulces

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.