Accueil › Communes › Vallesvilles

Finances de Vallesvilles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence445habitantsINSEE : 462 (2023)
Dette totale266 k€-6,7%599 € / hab.
Dépenses de fonctionnement349 k€785 € / hab.
Dépenses d’équipement172 k€+71,3%387 € / hab.
Capacité de désendettement259,7années
Dette sur 5 ans-24,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8643 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1 k€2 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vallesvilles ?

En 2025, Vallesvilles affiche un encours de dette de 266 k€, soit 599 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -24,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 349 k€ et les dépenses d’équipement à 172 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 259,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vallesvilles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVallesvillesMoyenne du groupe
Dette / habitant599 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.785 €794 €
Équipement / habitant387 €453 €
Capacité de désendettement259,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement350 462 €
Dépenses de fonctionnement349 436 €
Frais de personnel118 291 €
Charges financières4 644 €
Épargne brute1 026 €
Épargne nette-18 180 €
Recettes d’investissement100 783 €
Dépenses d’investissement191 266 €
Dépenses d’équipement172 061 €
Annuité de la dette23 850 €
Encours de dette266 392 €
Impôts et taxes197 048 €
DGF40 642 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vallesvilles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population462INSEE · 2023
Densité56,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 280 €INSEE · 2023
Logements195INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,0 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vallesvilles compte 462 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 57 habitants par km².

Le parc de logements comprend 195 logements, 4,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 87,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 280 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vallesvilles diminue de 24,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 280 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 195 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 4,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007342
2012377
2017418
2023462

Profil du logement

Résidences principales91,2 % · 2023
Résidences secondaires4,6 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires87,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025445266 392 €599 €349 436 €172 061 €1 026 €
2024446285 598 €640 €323 487 €100 447 €11 383 €
2023447304 369 €681 €290 379 €56 969 €23 495 €
2022441322 853 €732 €255 306 €28 103 €27 229 €
2021432341 594 €791 €249 238 €122 216 €77 852 €
2020424350 617 €827 €218 519 €54 623 €20 830 €
2019415471 289 €1 136 €199 047 €851 876 €54 535 €
2018407126 731 €311 €211 366 €259 751 €26 235 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vallesvilles

Audience récurrente

Suivre Vallesvilles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.