Accueil › Communes › Villecomtal

Finances de Villecomtal

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence445habitantsINSEE : 430 (2023)
Dette totale443 k€-26,2%996 € / hab.
Dépenses de fonctionnement351 k€790 € / hab.
Dépenses d’équipement387 k€+29,1%869 € / hab.
Capacité de désendettement4,4années
Dette sur 5 ans-53,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4813 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute100 k€224 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villecomtal ?

En 2025, Villecomtal affiche un encours de dette de 443 k€, soit 996 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 26,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 351 k€ et les dépenses d’équipement à 387 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 100 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villecomtal face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVillecomtalMoyenne du groupe
Dette / habitant996 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.790 €794 €
Équipement / habitant869 €453 €
Capacité de désendettement4,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement451 207 €
Dépenses de fonctionnement351 417 €
Frais de personnel129 141 €
Charges financières8 168 €
Épargne brute99 790 €
Épargne nette33 379 €
Recettes d’investissement169 049 €
Dépenses d’investissement453 199 €
Dépenses d’équipement386 788 €
Annuité de la dette74 579 €
Encours de dette443 189 €
Impôts et taxes210 272 €
DGF141 011 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villecomtal

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population430INSEE · 2023
Densité30,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 390 €INSEE · 2023
Logements320INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,3 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villecomtal compte 430 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 320 logements, 19,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,4 % de logements vacants, 69,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 390 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villecomtal diminue de 53,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 320 logements ; vacance 8,4 % ; résidences secondaires 19,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007438
2012378
2017403
2023430

Profil du logement

Résidences principales72,2 % · 2023
Résidences secondaires19,4 % · 2023
Logements vacants8,4 % · 2023
Propriétaires69,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025445443 189 €996 €351 417 €386 788 €99 790 €
2024439600 806 €1 369 €323 369 €299 550 €164 193 €
2023425671 795 €1 581 €325 857 €110 824 €106 432 €
2022423735 838 €1 740 €335 274 €265 791 €92 152 €
2021415797 782 €1 922 €298 360 €91 684 €140 126 €
2020411956 875 €2 328 €276 289 €171 212 €110 543 €
2019406885 380 €2 181 €271 533 €718 673 €152 410 €
2018401552 335 €1 377 €275 778 €131 802 €160 660 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villecomtal

Audience récurrente

Suivre Villecomtal

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.