Accueil › Communes › Val-du-Faby

Finances de Val-du-Faby

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence594habitantsINSEE : 580 (2023)
Dette totale412 k€-13,1%694 € / hab.
Dépenses de fonctionnement558 k€940 € / hab.
Dépenses d’équipement102 k€-66,7%172 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans-37,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7510 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute115 k€193 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Val-du-Faby ?

En 2025, Val-du-Faby affiche un encours de dette de 412 k€, soit 694 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -37,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 558 k€ et les dépenses d’équipement à 102 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 115 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Val-du-Faby face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVal-du-FabyMoyenne du groupe
Dette / habitant694 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.940 €794 €
Équipement / habitant172 €453 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement673 091 €
Dépenses de fonctionnement558 187 €
Frais de personnel189 848 €
Charges financières21 176 €
Épargne brute114 904 €
Épargne nette52 648 €
Recettes d’investissement25 677 €
Dépenses d’investissement164 162 €
Dépenses d’équipement101 906 €
Annuité de la dette83 432 €
Encours de dette412 466 €
Impôts et taxes290 791 €
DGF168 113 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Val-du-Faby

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population580INSEE · 2023
Densité24,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian18 930 €INSEE · 2023
Logements464INSEE · 2023
Part des résidences secondaires23,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,5 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Val-du-Faby compte 580 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 464 logements, 23,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,2 % de logements vacants, 67,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 18 930 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Val-du-Faby diminue de 37,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 18 930 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 464 logements ; vacance 10,2 % ; résidences secondaires 23,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007511
2012603
2017562
2023580

Profil du logement

Résidences principales66,1 % · 2023
Résidences secondaires23,7 % · 2023
Logements vacants10,2 % · 2023
Propriétaires67,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025594412 466 €694 €558 187 €101 906 €114 904 €
2024596474 722 €797 €460 385 €306 357 €224 493 €
2023595493 724 €830 €539 938 €206 137 €133 637 €
2022586543 583 €928 €443 137 €96 979 €207 342 €
2021577595 859 €1 033 €454 874 €243 367 €122 949 €
2020581656 379 €1 130 €376 499 €241 744 €214 929 €
2019591716 651 €1 213 €404 337 €355 893 €199 125 €
2018367146 217 €398 €154 901 €20 087 €61 323 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Val-du-Faby

Audience récurrente

Suivre Val-du-Faby

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.