Accueil › Communes › Barinque

Finances de Barinque

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence594habitantsINSEE : 580 (2023)
Dette totale330 k€+24,6%555 € / hab.
Dépenses de fonctionnement334 k€563 € / hab.
Dépenses d’équipement162 k€-28,5%273 € / hab.
Capacité de désendettement5,9années
Dette sur 5 ans+110,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9256 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€94 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Barinque ?

En 2025, Barinque affiche un encours de dette de 330 k€, soit 555 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 24,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +110,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 334 k€ et les dépenses d’équipement à 162 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Barinque face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBarinqueMoyenne du groupe
Dette / habitant555 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.563 €794 €
Équipement / habitant273 €453 €
Capacité de désendettement5,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement390 231 €
Dépenses de fonctionnement334 455 €
Frais de personnel122 488 €
Charges financières8 461 €
Épargne brute55 776 €
Épargne nette-5 115 €
Recettes d’investissement156 991 €
Dépenses d’investissement223 233 €
Dépenses d’équipement162 342 €
Annuité de la dette69 352 €
Encours de dette329 956 €
Impôts et taxes208 247 €
DGF120 671 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Barinque

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population580INSEE · 2023
Densité64,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 220 €INSEE · 2023
Logements268INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,7 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Barinque compte 580 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 64 habitants par km².

Le parc de logements comprend 268 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 82,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 220 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Barinque augmente de 110,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 268 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007562
2012605
2017606
2023580

Profil du logement

Résidences principales90,5 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires82,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025594329 956 €555 €334 455 €162 342 €55 776 €
2024601264 816 €441 €343 838 €227 126 €55 438 €
2023604275 654 €456 €330 397 €45 673 €53 744 €
202260490 746 €150 €324 387 €107 028 €47 804 €
2021609115 532 €190 €311 059 €16 270 €57 947 €
2020618156 996 €254 €290 772 €7 135 €58 697 €
2019628191 048 €304 €300 902 €91 089 €66 531 €
2018634205 328 €324 €333 626 €6 263 €30 301 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Barinque

Audience récurrente

Suivre Barinque

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.