Accueil › Communes › Uhart-Mixe

Finances de Uhart-Mixe

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence222habitantsINSEE : 213 (2023)
Dette totale127 k€-13,5%570 € / hab.
Dépenses de fonctionnement109 k€492 € / hab.
Dépenses d’équipement49 k€-42,4%220 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-41,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9077 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute45 k€203 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Uhart-Mixe ?

En 2025, Uhart-Mixe affiche un encours de dette de 127 k€, soit 570 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -41,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 109 k€ et les dépenses d’équipement à 49 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 45 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Uhart-Mixe face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurUhart-MixeMoyenne du groupe
Dette / habitant570 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.492 €794 €
Équipement / habitant220 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement154 232 €
Dépenses de fonctionnement109 198 €
Frais de personnel15 838 €
Charges financières4 890 €
Épargne brute45 034 €
Épargne nette25 311 €
Recettes d’investissement15 613 €
Dépenses d’investissement74 489 €
Dépenses d’équipement48 766 €
Annuité de la dette24 613 €
Encours de dette126 544 €
Impôts et taxes74 387 €
DGF46 983 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Uhart-Mixe

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population213INSEE · 2023
Densité18,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 160 €INSEE · 2023
Logements109INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,4 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Uhart-Mixe compte 213 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 109 logements, 11,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,1 % de logements vacants, 78,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 160 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Uhart-Mixe diminue de 41,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 109 logements ; vacance 9,1 % ; résidences secondaires 11,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007216
2012226
2017210
2023213

Profil du logement

Résidences principales79,0 % · 2023
Résidences secondaires11,9 % · 2023
Logements vacants9,1 % · 2023
Propriétaires78,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025222126 544 €570 €109 198 €48 766 €45 034 €
2024220146 267 €665 €104 990 €84 671 €59 830 €
2023217154 056 €710 €112 247 €23 072 €45 718 €
2022215172 255 €801 €99 376 €13 128 €53 804 €
2021215190 271 €885 €88 667 €34 779 €61 035 €
2020215217 399 €1 011 €91 189 €12 575 €54 203 €
2019211252 969 €1 199 €89 763 €10 588 €54 945 €
2018216299 999 €1 389 €90 164 €18 636 €60 253 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Uhart-Mixe

Audience récurrente

Suivre Uhart-Mixe

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.