Accueil › Communes › Commenchon

Finances de Commenchon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence222habitantsINSEE : 224 (2023)
Dette totale12 k€-14,0%55 € / hab.
Dépenses de fonctionnement115 k€519 € / hab.
Dépenses d’équipement14 k€+22,2%64 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19306 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute25 k€111 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Commenchon ?

En 2025, Commenchon affiche un encours de dette de 12 k€, soit 55 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 115 k€ et les dépenses d’équipement à 14 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 25 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Commenchon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCommenchonMoyenne du groupe
Dette / habitant55 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.519 €794 €
Équipement / habitant64 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement139 694 €
Dépenses de fonctionnement115 144 €
Frais de personnel58 414 €
Charges financières110 €
Épargne brute24 549 €
Épargne nette22 573 €
Recettes d’investissement13 068 €
Dépenses d’investissement16 258 €
Dépenses d’équipement14 281 €
Annuité de la dette2 087 €
Encours de dette12 186 €
Impôts et taxes87 577 €
DGF42 001 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Commenchon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population224INSEE · 2023
Densité67,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 920 €INSEE · 2023
Logements102INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,1 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Commenchon compte 224 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 67 habitants par km².

Le parc de logements comprend 102 logements, 4,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,0 % de logements vacants, 87,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 920 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 920 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 102 logements ; vacance 10,0 % ; résidences secondaires 4,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007168
2012207
2017214
2023224

Profil du logement

Résidences principales86,0 % · 2023
Résidences secondaires4,0 % · 2023
Logements vacants10,0 % · 2023
Propriétaires87,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202522212 186 €55 €115 144 €14 281 €24 549 €
202422114 162 €64 €123 656 €11 682 €6 560 €
202322016 123 €73 €112 371 €13 135 €14 381 €
202221918 069 €83 €128 696 €14 426 €-6 278 €
202121820 000 €92 €106 473 €57 192 €15 621 €
20202170 €0 €102 653 €72 665 €21 867 €
20192130 €0 €102 857 €11 506 €17 362 €
20182122 411 €11 €106 225 €114 575 €5 041 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Commenchon

Audience récurrente

Suivre Commenchon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.