Accueil › Communes › Tupin-et-Semons

Finances de Tupin-et-Semons

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence667habitantsINSEE : 653 (2023)
Dette totale432 k€-14,1%648 € / hab.
Dépenses de fonctionnement548 k€822 € / hab.
Dépenses d’équipement454 k€-47,4%680 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans+1,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8031 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute181 k€271 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tupin-et-Semons ?

En 2025, Tupin-et-Semons affiche un encours de dette de 432 k€, soit 648 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 548 k€ et les dépenses d’équipement à 454 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 181 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tupin-et-Semons face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTupin-et-SemonsMoyenne du groupe
Dette / habitant648 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.822 €794 €
Équipement / habitant680 €453 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement728 910 €
Dépenses de fonctionnement548 010 €
Frais de personnel230 833 €
Charges financières4 445 €
Épargne brute180 900 €
Épargne nette109 707 €
Recettes d’investissement248 082 €
Dépenses d’investissement524 695 €
Dépenses d’équipement453 502 €
Annuité de la dette75 637 €
Encours de dette432 225 €
Impôts et taxes482 751 €
DGF13 146 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tupin-et-Semons

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population653INSEE · 2023
Densité79,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 490 €INSEE · 2023
Logements293INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,7 %INSEE · 2023
Établissements26INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tupin-et-Semons compte 653 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 79 habitants par km².

Le parc de logements comprend 293 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 83,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 490 € en 2023.

Le territoire compte 26 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tupin-et-Semons augmente de 1,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 490 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 293 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007601
2012615
2017617
2023653

Profil du logement

Résidences principales89,6 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires83,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025667432 225 €648 €548 010 €453 502 €180 900 €
2024657503 417 €766 €477 939 €861 715 €169 986 €
2023656573 378 €874 €761 887 €269 002 €-148 182 €
2022647643 313 €994 €333 955 €1 099 520 €290 609 €
2021627384 000 €612 €320 182 €174 392 €280 232 €
2020627425 351 €678 €314 508 €366 730 €313 485 €
2019627465 316 €742 €265 790 €546 901 €350 228 €
2018637504 108 €791 €252 153 €1 277 493 €326 622 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tupin-et-Semons

Audience récurrente

Suivre Tupin-et-Semons

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.