Accueil › Communes › Carlux

Finances de Carlux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence667habitantsINSEE : 671 (2023)
Dette totale1,4 M€-6,5%2 136 € / hab.
Dépenses de fonctionnement756 k€1 134 € / hab.
Dépenses d’équipement212 k€+165,3%317 € / hab.
Capacité de désendettement9,9années
Dette sur 5 ans+43,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1352 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute144 k€216 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Carlux ?

En 2025, Carlux affiche un encours de dette de 1,4 M€, soit 2 136 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +43,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 756 k€ et les dépenses d’équipement à 212 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 144 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Carlux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCarluxMoyenne du groupe
Dette / habitant2 136 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 134 €794 €
Équipement / habitant317 €453 €
Capacité de désendettement9,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement900 243 €
Dépenses de fonctionnement756 480 €
Frais de personnel248 893 €
Charges financières50 338 €
Épargne brute143 763 €
Épargne nette-135 430 €
Recettes d’investissement451 687 €
Dépenses d’investissement491 699 €
Dépenses d’équipement211 672 €
Annuité de la dette329 532 €
Encours de dette1 424 864 €
Impôts et taxes399 527 €
DGF248 815 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Carlux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population671INSEE · 2023
Densité50,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 590 €INSEE · 2023
Logements545INSEE · 2023
Part des résidences secondaires28,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,3 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Carlux compte 671 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 545 logements, 28,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 78,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 590 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Carlux augmente de 43,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 545 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 28,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007642
2012635
2017629
2023671

Profil du logement

Résidences principales62,4 % · 2023
Résidences secondaires28,7 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires78,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256671 424 864 €2 136 €756 480 €211 672 €143 763 €
20246531 524 057 €2 334 €674 069 €79 782 €219 936 €
20236501 765 891 €2 717 €670 485 €929 966 €183 704 €
20226441 187 498 €1 844 €611 129 €288 538 €150 909 €
2021640916 392 €1 432 €594 887 €96 807 €156 945 €
2020639994 638 €1 557 €545 011 €91 880 €193 705 €
20196401 072 475 €1 676 €560 490 €297 320 €168 404 €
20186361 155 478 €1 817 €587 658 €122 260 €114 948 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Carlux

Audience récurrente

Suivre Carlux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.