Accueil › Communes › Tully

Finances de Tully

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence553habitantsINSEE : 549 (2023)
Dette totale58 k€-22,1%104 € / hab.
Dépenses de fonctionnement346 k€625 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€n.d.40 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-58,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18137 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€56 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tully ?

En 2025, Tully affiche un encours de dette de 58 k€, soit 104 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -58,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 346 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tully face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTullyMoyenne du groupe
Dette / habitant104 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.625 €794 €
Équipement / habitant40 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement376 751 €
Dépenses de fonctionnement345 555 €
Frais de personnel182 603 €
Charges financières757 €
Épargne brute31 197 €
Épargne nette14 777 €
Recettes d’investissement7 856 €
Dépenses d’investissement38 547 €
Dépenses d’équipement22 127 €
Annuité de la dette17 177 €
Encours de dette57 778 €
Impôts et taxes202 680 €
DGF116 792 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tully

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population549INSEE · 2023
Densité292,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 290 €INSEE · 2023
Logements294INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,0 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tully compte 549 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 292 habitants par km².

Le parc de logements comprend 294 logements, 7,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,9 % de logements vacants, 73,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 290 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tully diminue de 58,3 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 290 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 294 logements ; vacance 10,9 % ; résidences secondaires 7,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007624
2012594
2017548
2023549

Profil du logement

Résidences principales82,0 % · 2023
Résidences secondaires7,1 % · 2023
Logements vacants10,9 % · 2023
Propriétaires73,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202555357 778 €104 €345 555 €22 127 €31 197 €
202454874 198 €135 €346 354 €0 €51 469 €
202354990 474 €165 €352 444 €37 220 €47 218 €
2022547106 605 €195 €329 590 €58 316 €66 668 €
2021550122 595 €223 €327 150 €566 €30 743 €
2020557138 443 €249 €315 870 €42 879 €36 144 €
201956897 652 €172 €327 011 €70 604 €17 735 €
2018580106 501 €184 €316 279 €23 416 €29 272 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tully

Audience récurrente

Suivre Tully

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.