Accueil › Communes › Compeyre

Finances de Compeyre

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence553habitantsINSEE : 526 (2023)
Dette totale419 k€+4,8%758 € / hab.
Dépenses de fonctionnement291 k€525 € / hab.
Dépenses d’équipement170 k€+217,7%307 € / hab.
Capacité de désendettement5,1années
Dette sur 5 ans+268,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6795 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute82 k€149 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Compeyre ?

En 2025, Compeyre affiche un encours de dette de 419 k€, soit 758 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 4,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +268,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 291 k€ et les dépenses d’équipement à 170 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 82 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Compeyre face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCompeyreMoyenne du groupe
Dette / habitant758 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.525 €794 €
Équipement / habitant307 €453 €
Capacité de désendettement5,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement373 019 €
Dépenses de fonctionnement290 560 €
Frais de personnel110 638 €
Charges financières5 673 €
Épargne brute82 459 €
Épargne nette51 694 €
Recettes d’investissement110 146 €
Dépenses d’investissement207 541 €
Dépenses d’équipement169 539 €
Annuité de la dette36 438 €
Encours de dette418 973 €
Impôts et taxes257 054 €
DGF91 119 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Compeyre

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population526INSEE · 2023
Densité50,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 200 €INSEE · 2023
Logements341INSEE · 2023
Part des résidences secondaires20,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,1 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Compeyre compte 526 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 51 habitants par km².

Le parc de logements comprend 341 logements, 20,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 86,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 200 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Compeyre augmente de 268,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 341 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 20,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007532
2012519
2017530
2023526

Profil du logement

Résidences principales69,0 % · 2023
Résidences secondaires20,3 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires86,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025553418 973 €758 €290 560 €169 539 €82 459 €
2024549399 737 €728 €306 674 €53 366 €66 778 €
2023544430 077 €791 €292 143 €68 956 €69 045 €
2022548465 591 €850 €313 060 €360 679 €26 293 €
2021552298 635 €541 €309 953 €215 687 €22 611 €
2020548113 610 €207 €277 256 €50 606 €63 621 €
2019552135 666 €246 €307 214 €40 420 €33 540 €
2018551159 088 €289 €316 017 €67 203 €20 211 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Compeyre

Audience récurrente

Suivre Compeyre

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.