Accueil › Communes › Trois-Puits

Finances de Trois-Puits

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence161habitantsINSEE : 167 (2023)
Dette totale625 €0,0%4 € / hab.
Dépenses de fonctionnement116 k€722 € / hab.
Dépenses d’équipement21 k€+6,4%131 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22142 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute11 k€67 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Trois-Puits ?

En 2025, Trois-Puits affiche un encours de dette de 625 €, soit 4 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 116 k€ et les dépenses d’équipement à 21 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 11 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Trois-Puits face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTrois-PuitsMoyenne du groupe
Dette / habitant4 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.722 €794 €
Équipement / habitant131 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement127 110 €
Dépenses de fonctionnement116 303 €
Frais de personnel14 598 €
Charges financières0 €
Épargne brute10 807 €
Épargne nette10 807 €
Recettes d’investissement35 194 €
Dépenses d’investissement21 075 €
Dépenses d’équipement21 075 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette625 €
Impôts et taxes102 113 €
DGF5 818 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Trois-Puits

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population167INSEE · 2023
Densité78,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 220 €INSEE · 2023
Logements79INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,2 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Trois-Puits compte 167 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 78 habitants par km².

Le parc de logements comprend 79 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 72,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 220 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Trois-Puits reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 79 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007145
2012156
2017153
2023167

Profil du logement

Résidences principales91,1 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires72,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025161625 €4 €116 303 €21 075 €10 807 €
2024154625 €4 €99 046 €19 803 €27 169 €
2023146625 €4 €115 146 €98 764 €2 374 €
2022149625 €4 €81 981 €32 965 €30 404 €
2021153625 €4 €68 966 €7 447 €35 811 €
2020155625 €4 €80 232 €8 845 €24 738 €
201915740 561 €258 €84 027 €7 478 €25 117 €
201815840 549 €257 €88 022 €9 231 €9 436 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Trois-Puits

Audience récurrente

Suivre Trois-Puits

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.