Accueil › Communes › Pradelles-Cabardès

Finances de Pradelles-Cabardès

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence161habitantsINSEE : 160 (2023)
Dette totale335 k€-9,5%2 081 € / hab.
Dépenses de fonctionnement354 k€2 199 € / hab.
Dépenses d’équipement68 k€-16,4%421 € / hab.
Capacité de désendettement6,5années
Dette sur 5 ans-13,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1436 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€321 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pradelles-Cabardès ?

En 2025, Pradelles-Cabardès affiche un encours de dette de 335 k€, soit 2 081 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -13,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 354 k€ et les dépenses d’équipement à 68 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pradelles-Cabardès face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPradelles-CabardèsMoyenne du groupe
Dette / habitant2 081 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 199 €794 €
Équipement / habitant421 €453 €
Capacité de désendettement6,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement405 833 €
Dépenses de fonctionnement354 085 €
Frais de personnel129 556 €
Charges financières14 184 €
Épargne brute51 748 €
Épargne nette16 163 €
Recettes d’investissement56 423 €
Dépenses d’investissement103 431 €
Dépenses d’équipement67 846 €
Annuité de la dette49 769 €
Encours de dette334 964 €
Impôts et taxes201 765 €
DGF8 021 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pradelles-Cabardès

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population160INSEE · 2023
Densité7,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian18 510 €INSEE · 2023
Logements219INSEE · 2023
Part des résidences secondaires56,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,6 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pradelles-Cabardès compte 160 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 219 logements, 56,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,7 % de logements vacants, 81,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 18 510 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pradelles-Cabardès diminue de 13,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 18 510 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 219 logements ; vacance 3,7 % ; résidences secondaires 56,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007152
2012151
2017143
2023160

Profil du logement

Résidences principales39,7 % · 2023
Résidences secondaires56,6 % · 2023
Logements vacants3,7 % · 2023
Propriétaires81,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025161334 964 €2 081 €354 085 €67 846 €51 748 €
2024155370 277 €2 389 €305 547 €81 110 €108 101 €
2023149406 136 €2 726 €364 655 €29 376 €8 415 €
2022143508 359 €3 555 €362 134 €87 083 €59 065 €
2021144497 143 €3 452 €375 855 €187 066 €14 288 €
2020144388 917 €2 701 €268 198 €26 441 €105 236 €
2019146516 023 €3 534 €453 077 €239 778 €160 645 €
2018148469 021 €3 169 €309 655 €94 903 €42 687 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pradelles-Cabardès

Audience récurrente

Suivre Pradelles-Cabardès

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.