Accueil › Communes › Trescault

Finances de Trescault

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence198habitantsINSEE : 204 (2023)
Dette totale16 k€-24,8%83 € / hab.
Dépenses de fonctionnement119 k€599 € / hab.
Dépenses d’équipement17 k€-45,1%86 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-78,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18630 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€171 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Trescault ?

En 2025, Trescault affiche un encours de dette de 16 k€, soit 83 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 24,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -78,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 119 k€ et les dépenses d’équipement à 17 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Trescault face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTrescaultMoyenne du groupe
Dette / habitant83 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.599 €794 €
Équipement / habitant86 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement152 429 €
Dépenses de fonctionnement118 511 €
Frais de personnel54 646 €
Charges financières324 €
Épargne brute33 918 €
Épargne nette28 474 €
Recettes d’investissement6 949 €
Dépenses d’investissement22 434 €
Dépenses d’équipement16 990 €
Annuité de la dette5 768 €
Encours de dette16 464 €
Impôts et taxes95 654 €
DGF20 826 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Trescault

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population204INSEE · 2023
Densité43,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 780 €INSEE · 2023
Logements95INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,2 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Trescault compte 204 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 44 habitants par km².

Le parc de logements comprend 95 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,6 % de logements vacants, 89,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 780 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Trescault diminue de 78,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 780 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 95 logements ; vacance 12,6 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007185
2012190
2017178
2023204

Profil du logement

Résidences principales87,4 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants12,6 % · 2023
Propriétaires89,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202519816 464 €83 €118 511 €16 990 €33 918 €
202418921 908 €116 €118 730 €30 955 €28 180 €
202317731 435 €178 €124 844 €42 359 €28 953 €
202217843 103 €242 €140 422 €18 210 €-10 536 €
202117959 160 €331 €93 490 €1 476 €45 169 €
202018074 733 €415 €99 034 €110 053 €36 419 €
201918257 029 €313 €94 291 €25 927 €44 521 €
201818568 480 €370 €98 322 €13 254 €46 143 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Trescault

Audience récurrente

Suivre Trescault

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.