Accueil › Communes › Mireval-Lauragais

Finances de Mireval-Lauragais

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence198habitantsINSEE : 193 (2023)
Dette totale168 k€-14,0%850 € / hab.
Dépenses de fonctionnement159 k€802 € / hab.
Dépenses d’équipement482 k€+146,8%2 433 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans+24,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5947 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute72 k€361 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Mireval-Lauragais ?

En 2025, Mireval-Lauragais affiche un encours de dette de 168 k€, soit 850 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +24,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 159 k€ et les dépenses d’équipement à 482 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 72 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Mireval-Lauragais face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMireval-LauragaisMoyenne du groupe
Dette / habitant850 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.802 €794 €
Équipement / habitant2 433 €453 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement230 429 €
Dépenses de fonctionnement158 895 €
Frais de personnel84 667 €
Charges financières3 628 €
Épargne brute71 534 €
Épargne nette44 075 €
Recettes d’investissement34 677 €
Dépenses d’investissement509 115 €
Dépenses d’équipement481 656 €
Annuité de la dette31 087 €
Encours de dette168 359 €
Impôts et taxes194 076 €
DGF17 558 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Mireval-Lauragais

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population193INSEE · 2023
Densité18,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 120 €INSEE · 2023
Logements117INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,8 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Mireval-Lauragais compte 193 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 117 logements, 11,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,3 % de logements vacants, 67,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 120 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Mireval-Lauragais augmente de 24,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 120 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 117 logements ; vacance 12,3 % ; résidences secondaires 11,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007161
2012157
2017171
2023193

Profil du logement

Résidences principales76,3 % · 2023
Résidences secondaires11,4 % · 2023
Logements vacants12,3 % · 2023
Propriétaires67,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025198168 359 €850 €158 895 €481 656 €71 534 €
2024196195 818 €999 €164 696 €195 199 €68 200 €
2023190222 728 €1 172 €147 603 €203 183 €83 892 €
2022190249 102 €1 311 €149 901 €26 540 €70 315 €
2021185122 219 €661 €158 036 €87 796 €57 089 €
2020176135 035 €767 €158 407 €90 860 €46 525 €
2019168147 864 €880 €161 220 €107 740 €46 606 €
2018161160 101 €994 €163 063 €41 688 €50 924 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Mireval-Lauragais

Audience récurrente

Suivre Mireval-Lauragais

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.