Accueil › Communes › Longré

Finances de Longré

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence198habitantsINSEE : 193 (2023)
Dette totale652 €-91,2%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement130 k€659 € / hab.
Dépenses d’équipement43 k€+1 445,2%215 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans+328,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22319 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute85 k€430 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Longré ?

En 2025, Longré affiche un encours de dette de 652 €, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 91,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +328,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 130 k€ et les dépenses d’équipement à 43 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 85 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Longré face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLongréMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.659 €794 €
Équipement / habitant215 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement215 506 €
Dépenses de fonctionnement130 447 €
Frais de personnel65 727 €
Charges financières45 €
Épargne brute85 059 €
Épargne nette78 333 €
Recettes d’investissement21 612 €
Dépenses d’investissement50 321 €
Dépenses d’équipement42 555 €
Annuité de la dette6 772 €
Encours de dette652 €
Impôts et taxes127 956 €
DGF48 755 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Longré

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population193INSEE · 2023
Densité13,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 570 €INSEE · 2023
Logements140INSEE · 2023
Part des résidences secondaires21,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,4 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Longré compte 193 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 140 logements, 21,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,6 % de logements vacants, 93,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 570 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Longré augmente de 328,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 140 logements ; vacance 13,6 % ; résidences secondaires 21,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007219
2012210
2017187
2023193

Profil du logement

Résidences principales65,0 % · 2023
Résidences secondaires21,4 % · 2023
Logements vacants13,6 % · 2023
Propriétaires93,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025198652 €3 €130 447 €42 555 €85 059 €
20241947 379 €38 €149 973 €2 754 €68 838 €
202319214 046 €73 €139 080 €134 360 €72 596 €
202219220 652 €108 €148 260 €9 340 €48 380 €
2021193652 €3 €121 339 €15 048 €65 087 €
2020192152 €1 €125 035 €42 700 €49 601 €
2019199652 €3 €128 908 €52 556 €37 702 €
201820610 898 €53 €129 861 €46 813 €39 818 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Longré

Audience récurrente

Suivre Longré

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.