Accueil › Communes › Trélou-sur-Marne

Finances de Trélou-sur-Marne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence969habitantsINSEE : 952 (2023)
Dette totale2 k€+40,0%2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement634 k€654 € / hab.
Dépenses d’équipement171 k€+29,2%177 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-99,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22841 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute125 k€129 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Trélou-sur-Marne ?

En 2025, Trélou-sur-Marne affiche un encours de dette de 2 k€, soit 2 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 40,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -99,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 634 k€ et les dépenses d’équipement à 171 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 125 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Trélou-sur-Marne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTrélou-sur-MarneMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.654 €794 €
Équipement / habitant177 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement759 354 €
Dépenses de fonctionnement633 875 €
Frais de personnel284 230 €
Charges financières0 €
Épargne brute125 478 €
Épargne nette125 478 €
Recettes d’investissement113 559 €
Dépenses d’investissement327 453 €
Dépenses d’équipement171 350 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 750 €
Impôts et taxes479 512 €
DGF96 270 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Trélou-sur-Marne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population952INSEE · 2023
Densité46,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 000 €INSEE · 2023
Logements554INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,6 %INSEE · 2023
Établissements51INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Trélou-sur-Marne compte 952 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 554 logements, 8,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,8 % de logements vacants, 81,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 000 € en 2023.

Le territoire compte 51 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Trélou-sur-Marne diminue de 99,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 000 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 554 logements ; vacance 15,8 % ; résidences secondaires 8,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007945
2012969
2017948
2023952

Profil du logement

Résidences principales75,3 % · 2023
Résidences secondaires8,9 % · 2023
Logements vacants15,8 % · 2023
Propriétaires81,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259691 750 €2 €633 875 €171 350 €125 478 €
20249631 250 €1 €594 008 €132 615 €151 745 €
2023959800 €1 €521 106 €150 426 €165 464 €
202296311 815 €12 €535 037 €268 380 €145 430 €
202196752 912 €55 €561 225 €65 345 €24 099 €
2020967692 019 €716 €485 488 €11 291 €121 653 €
2019967780 183 €807 €576 174 €80 401 €41 612 €
2018972864 545 €889 €505 207 €111 127 €127 099 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Trélou-sur-Marne

Audience récurrente

Suivre Trélou-sur-Marne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.