Accueil › Communes › La Ferté-Imbault

Finances de La Ferté-Imbault

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence969habitantsINSEE : 947 (2023)
Dette totale201 k€-16,2%208 € / hab.
Dépenses de fonctionnement928 k€958 € / hab.
Dépenses d’équipement355 k€+4 535,0%366 € / hab.
Capacité de désendettement70,7années
Dette sur 5 ans-45,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15747 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3 k€3 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Ferté-Imbault ?

En 2025, La Ferté-Imbault affiche un encours de dette de 201 k€, soit 208 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 928 k€ et les dépenses d’équipement à 355 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 70,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Ferté-Imbault face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa Ferté-ImbaultMoyenne du groupe
Dette / habitant208 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.958 €794 €
Équipement / habitant366 €453 €
Capacité de désendettement70,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement931 329 €
Dépenses de fonctionnement928 481 €
Frais de personnel482 002 €
Charges financières2 888 €
Épargne brute2 848 €
Épargne nette-36 022 €
Recettes d’investissement77 042 €
Dépenses d’investissement398 796 €
Dépenses d’équipement354 705 €
Annuité de la dette41 759 €
Encours de dette201 424 €
Impôts et taxes578 288 €
DGF179 647 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Ferté-Imbault

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population947INSEE · 2023
Densité18,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 600 €INSEE · 2023
Logements659INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,6 %INSEE · 2023
Établissements26INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Ferté-Imbault compte 947 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 659 logements, 14,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,8 % de logements vacants, 79,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 600 € en 2023.

Le territoire compte 26 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Ferté-Imbault diminue de 45,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 659 logements ; vacance 11,8 % ; résidences secondaires 14,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007974
2012986
2017975
2023947

Profil du logement

Résidences principales73,6 % · 2023
Résidences secondaires14,6 % · 2023
Logements vacants11,8 % · 2023
Propriétaires79,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025969201 424 €208 €928 481 €354 705 €2 848 €
2024978240 294 €246 €889 261 €7 653 €10 977 €
2023987263 242 €267 €865 042 €14 533 €30 837 €
2022996285 538 €287 €834 690 €165 119 €11 901 €
20211 001307 224 €307 €800 019 €32 630 €29 581 €
20201 002370 927 €370 €786 104 €101 552 €20 237 €
20191 004453 193 €451 €873 316 €472 966 €-35 644 €
20181 006180 115 €179 €839 085 €181 310 €34 330 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Ferté-Imbault

Audience récurrente

Suivre La Ferté-Imbault

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.