Accueil › Communes › Treffrin

Finances de Treffrin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence543habitantsINSEE : 516 (2023)
Dette totale365 k€+1 167,1%672 € / hab.
Dépenses de fonctionnement363 k€669 € / hab.
Dépenses d’équipement555 k€+485,1%1 023 € / hab.
Capacité de désendettement17,9années
Dette sur 5 ans+258,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7743 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute20 k€38 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Treffrin ?

En 2025, Treffrin affiche un encours de dette de 365 k€, soit 672 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 1 167,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +258,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 363 k€ et les dépenses d’équipement à 555 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 20 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 17,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Treffrin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTreffrinMoyenne du groupe
Dette / habitant672 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.669 €794 €
Équipement / habitant1 023 €453 €
Capacité de désendettement17,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement383 563 €
Dépenses de fonctionnement363 187 €
Frais de personnel182 611 €
Charges financières2 823 €
Épargne brute20 376 €
Épargne nette6 724 €
Recettes d’investissement496 289 €
Dépenses d’investissement623 208 €
Dépenses d’équipement555 389 €
Annuité de la dette16 475 €
Encours de dette365 167 €
Impôts et taxes245 410 €
DGF94 229 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Treffrin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population516INSEE · 2023
Densité69,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 620 €INSEE · 2023
Logements273INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,7 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Treffrin compte 516 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 69 habitants par km².

Le parc de logements comprend 273 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 83,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 620 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Treffrin augmente de 258,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 273 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007551
2012580
2017548
2023516

Profil du logement

Résidences principales89,7 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires83,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025543365 167 €672 €363 187 €555 389 €20 376 €
202455328 818 €52 €312 022 €94 928 €78 914 €
20235543 636 €7 €300 830 €33 737 €61 781 €
202255726 569 €48 €284 982 €23 931 €74 647 €
202155564 806 €117 €259 465 €61 671 €73 633 €
2020561101 733 €181 €249 441 €54 992 €63 008 €
2019572137 397 €240 €263 498 €60 240 €58 031 €
2018584171 844 €294 €253 452 €93 148 €61 367 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Treffrin

Audience récurrente

Suivre Treffrin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.