Accueil › Communes › Saint-Jean-de-Serres

Finances de Saint-Jean-de-Serres

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence543habitantsINSEE : 542 (2023)
Dette totale417 k€-7,2%768 € / hab.
Dépenses de fonctionnement449 k€826 € / hab.
Dépenses d’équipement26 k€-89,9%49 € / hab.
Capacité de désendettement10,3années
Dette sur 5 ans-44,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6706 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute40 k€74 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Jean-de-Serres ?

En 2025, Saint-Jean-de-Serres affiche un encours de dette de 417 k€, soit 768 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 449 k€ et les dépenses d’équipement à 26 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 40 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Jean-de-Serres face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Jean-de-SerresMoyenne du groupe
Dette / habitant768 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.826 €794 €
Équipement / habitant49 €453 €
Capacité de désendettement10,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement489 069 €
Dépenses de fonctionnement448 725 €
Frais de personnel271 233 €
Charges financières12 252 €
Épargne brute40 343 €
Épargne nette8 044 €
Recettes d’investissement216 481 €
Dépenses d’investissement58 746 €
Dépenses d’équipement26 447 €
Annuité de la dette44 551 €
Encours de dette416 904 €
Impôts et taxes336 772 €
DGF71 217 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Jean-de-Serres

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population542INSEE · 2023
Densité65,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 940 €INSEE · 2023
Logements310INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,8 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Jean-de-Serres compte 542 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 66 habitants par km².

Le parc de logements comprend 310 logements, 8,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,6 % de logements vacants, 69,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 940 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Jean-de-Serres diminue de 44,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 310 logements ; vacance 11,6 % ; résidences secondaires 8,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007507
2012518
2017521
2023542

Profil du logement

Résidences principales80,0 % · 2023
Résidences secondaires8,4 % · 2023
Logements vacants11,6 % · 2023
Propriétaires69,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025543416 904 €768 €448 725 €26 447 €40 343 €
2024536449 203 €838 €422 055 €260 893 €40 676 €
2023534480 642 €900 €456 009 €38 839 €28 115 €
2022535691 788 €1 293 €388 965 €224 767 €57 188 €
2021529722 220 €1 365 €288 065 €65 932 €62 663 €
2020532751 517 €1 413 €273 391 €57 362 €67 185 €
20195331 008 620 €1 892 €365 802 €343 821 €84 630 €
20185351 046 525 €1 956 €336 649 €536 508 €99 251 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Jean-de-Serres

Audience récurrente

Suivre Saint-Jean-de-Serres

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.