Accueil › Communes › Traubach-le-Haut

Finances de Traubach-le-Haut

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence645habitantsINSEE : 647 (2023)
Dette totale129 k€-17,3%201 € / hab.
Dépenses de fonctionnement479 k€743 € / hab.
Dépenses d’équipement194 k€+247,6%300 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-64,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15903 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute118 k€183 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Traubach-le-Haut ?

En 2025, Traubach-le-Haut affiche un encours de dette de 129 k€, soit 201 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -64,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 479 k€ et les dépenses d’équipement à 194 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 118 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Traubach-le-Haut face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTraubach-le-HautMoyenne du groupe
Dette / habitant201 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.743 €794 €
Équipement / habitant300 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement597 568 €
Dépenses de fonctionnement479 473 €
Frais de personnel89 442 €
Charges financières6 440 €
Épargne brute118 095 €
Épargne nette91 092 €
Recettes d’investissement43 241 €
Dépenses d’investissement226 071 €
Dépenses d’équipement193 625 €
Annuité de la dette33 443 €
Encours de dette129 419 €
Impôts et taxes271 027 €
DGF63 279 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Traubach-le-Haut

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population647INSEE · 2023
Densité93,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 130 €INSEE · 2023
Logements277INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,3 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Traubach-le-Haut compte 647 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 94 habitants par km².

Le parc de logements comprend 277 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 82,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 130 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Traubach-le-Haut diminue de 64,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 130 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 277 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007524
2012564
2017604
2023647

Profil du logement

Résidences principales90,8 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires82,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025645129 419 €201 €479 473 €193 625 €118 095 €
2024637156 423 €246 €445 938 €55 701 €104 243 €
2023630212 181 €337 €402 025 €169 810 €127 307 €
2022616265 730 €431 €417 659 €74 846 €107 734 €
2021612317 160 €518 €352 611 €68 804 €119 551 €
2020613366 556 €598 €377 325 €56 391 €71 917 €
2019615413 999 €673 €374 824 €52 707 €83 793 €
2018622459 568 €739 €361 071 €72 250 €60 506 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Traubach-le-Haut

Audience récurrente

Suivre Traubach-le-Haut

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.