Accueil › Communes › Vagnas

Finances de Vagnas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence645habitantsINSEE : 636 (2023)
Dette totale516 k€-44,0%800 € / hab.
Dépenses de fonctionnement614 k€951 € / hab.
Dépenses d’équipement150 k€-42,5%233 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans-11,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6404 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute239 k€370 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vagnas ?

En 2025, Vagnas affiche un encours de dette de 516 k€, soit 800 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 44,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -11,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 614 k€ et les dépenses d’équipement à 150 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 239 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vagnas face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVagnasMoyenne du groupe
Dette / habitant800 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.951 €794 €
Équipement / habitant233 €453 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement852 398 €
Dépenses de fonctionnement613 610 €
Frais de personnel250 592 €
Charges financières29 754 €
Épargne brute238 788 €
Épargne nette-191 246 €
Recettes d’investissement202 031 €
Dépenses d’investissement683 500 €
Dépenses d’équipement150 146 €
Annuité de la dette459 788 €
Encours de dette515 785 €
Impôts et taxes271 267 €
DGF173 668 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vagnas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population636INSEE · 2023
Densité26,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 550 €INSEE · 2023
Logements529INSEE · 2023
Part des résidences secondaires43,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,3 %INSEE · 2023
Établissements29INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vagnas compte 636 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 529 logements, 43,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,2 % de logements vacants, 75,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 550 € en 2023.

Le territoire compte 29 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vagnas diminue de 11,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 550 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 529 logements ; vacance 2,2 % ; résidences secondaires 43,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007520
2012557
2017544
2023636

Profil du logement

Résidences principales54,5 % · 2023
Résidences secondaires43,3 % · 2023
Logements vacants2,2 % · 2023
Propriétaires75,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025645515 785 €800 €613 610 €150 146 €238 788 €
2024629920 370 €1 463 €948 604 €260 913 €195 065 €
20236201 247 280 €2 012 €537 439 €978 031 €141 481 €
2022601935 319 €1 556 €476 839 €168 699 €69 707 €
2021579560 955 €969 €445 107 €164 832 €100 541 €
2020552585 442 €1 061 €405 986 €129 737 €93 705 €
2019556682 455 €1 227 €406 075 €145 005 €115 526 €
2018555742 177 €1 337 €426 856 €47 811 €57 725 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vagnas

Audience récurrente

Suivre Vagnas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.