Accueil › Communes › Tramont-Saint-André

Finances de Tramont-Saint-André

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence62habitantsINSEE : 62 (2023)
Dette totale18 k€-85,7%293 € / hab.
Dépenses de fonctionnement75 k€1 212 € / hab.
Dépenses d’équipement24 k€-24,3%389 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans-88,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13862 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute6 k€101 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tramont-Saint-André ?

En 2025, Tramont-Saint-André affiche un encours de dette de 18 k€, soit 293 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 85,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -88,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 75 k€ et les dépenses d’équipement à 24 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 6 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tramont-Saint-André face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTramont-Saint-AndréMoyenne du groupe
Dette / habitant293 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 212 €794 €
Équipement / habitant389 €453 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement81 446 €
Dépenses de fonctionnement75 171 €
Frais de personnel20 189 €
Charges financières797 €
Épargne brute6 275 €
Épargne nette1 636 €
Recettes d’investissement0 €
Dépenses d’investissement28 737 €
Dépenses d’équipement24 098 €
Annuité de la dette5 436 €
Encours de dette18 185 €
Impôts et taxes26 384 €
DGF13 996 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tramont-Saint-André

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population62INSEE · 2023
Densité9,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Logements37INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,6 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tramont-Saint-André compte 62 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 37 logements, 13,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,7 % de logements vacants, 80,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tramont-Saint-André diminue de 88,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 37 logements ; vacance 2,7 % ; résidences secondaires 13,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200753
201256
201757
202362

Profil du logement

Résidences principales83,8 % · 2023
Résidences secondaires13,5 % · 2023
Logements vacants2,7 % · 2023
Propriétaires80,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256218 185 €293 €75 171 €24 098 €6 275 €
202461126 824 €2 079 €95 688 €31 818 €1 286 €
202359134 391 €2 278 €91 272 €300 €23 652 €
202257141 996 €2 491 €66 081 €17 278 €35 106 €
202157149 600 €2 625 €68 460 €25 059 €13 873 €
202058156 919 €2 706 €69 633 €8 861 €6 471 €
201961164 524 €2 697 €91 618 €33 995 €-18 366 €
201860242 128 €4 035 €76 055 €43 399 €30 517 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tramont-Saint-André

Audience récurrente

Suivre Tramont-Saint-André

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.