Accueil › Communes › Le Chambon

Finances de Le Chambon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence62habitantsINSEE : 58 (2023)
Dette totale15 k€-7,4%235 € / hab.
Dépenses de fonctionnement100 k€1 617 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€+260,2%362 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans+2 479,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15130 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute5 k€78 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Chambon ?

En 2025, Le Chambon affiche un encours de dette de 15 k€, soit 235 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2 479,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 100 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 5 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Chambon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe ChambonMoyenne du groupe
Dette / habitant235 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 617 €794 €
Équipement / habitant362 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement105 097 €
Dépenses de fonctionnement100 256 €
Frais de personnel8 679 €
Charges financières263 €
Épargne brute4 841 €
Épargne nette3 673 €
Recettes d’investissement12 866 €
Dépenses d’investissement26 796 €
Dépenses d’équipement22 432 €
Annuité de la dette1 431 €
Encours de dette14 594 €
Impôts et taxes24 508 €
DGF24 684 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Chambon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population58INSEE · 2023
Densité5,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,9 %INSEE · 2023
Logements100INSEE · 2023
Part des résidences secondaires59,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,3 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Chambon compte 58 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 100 logements, 59,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 90,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Chambon augmente de 2 479,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 100 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 59,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200754
201252
201746
202358

Profil du logement

Résidences principales34,0 % · 2023
Résidences secondaires59,4 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires90,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256214 594 €235 €100 256 €22 432 €4 841 €
20246115 762 €258 €53 556 €6 229 €16 992 €
20235932 930 €558 €51 703 €35 892 €18 678 €
20225734 624 €607 €61 393 €76 336 €9 526 €
202153941 €18 €65 015 €20 332 €25 379 €
202049566 €12 €65 826 €526 €3 144 €
201947566 €12 €61 570 €28 751 €-1 579 €
201846566 €12 €58 501 €18 963 €6 787 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Chambon

Audience récurrente

Suivre Le Chambon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.