Accueil › Communes › Tourves

Finances de Tourves

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 300habitantsINSEE : 5 207 (2023)
Dette totale1,3 M€+15,2%249 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,1 M€777 € / hab.
Dépenses d’équipement1,5 M€+52,1%283 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans+61,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.1085 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute640 k€121 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tourves ?

En 2025, Tourves affiche un encours de dette de 1,3 M€, soit 249 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 15,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +61,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,1 M€ et les dépenses d’équipement à 1,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 640 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tourves face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTourvesMoyenne du groupe
Dette / habitant249 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.777 €1 147 €
Équipement / habitant283 €468 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 757 202 €
Dépenses de fonctionnement4 117 544 €
Frais de personnel2 371 282 €
Charges financières19 091 €
Épargne brute639 658 €
Épargne nette513 085 €
Recettes d’investissement703 361 €
Dépenses d’investissement1 700 256 €
Dépenses d’équipement1 501 796 €
Annuité de la dette145 664 €
Encours de dette1 321 955 €
Impôts et taxes3 390 960 €
DGF727 901 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tourves

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 207INSEE · 2023
Densité79,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 030 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté17,0 %INSEE · 2023
Logements2 823INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,8 %INSEE · 2023
Établissements124INSEE · 2024
Naissances51INSEE · 2025
Décès60INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tourves compte 5 207 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 79 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 823 logements, 8,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,6 % de logements vacants, 72,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 030 € en 2023 et un taux de pauvreté de 17,0 % en 2023.

Le territoire compte 124 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tourves augmente de 61,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 030 € ; taux de pauvreté 17,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 823 logements ; vacance 9,6 % ; résidences secondaires 8,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 774
20124 963
20175 025
20235 207

Profil du logement

Résidences principales82,0 % · 2023
Résidences secondaires8,4 % · 2023
Logements vacants9,6 % · 2023
Propriétaires72,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 3001 321 955 €249 €4 117 544 €1 501 796 €639 658 €
20245 2391 147 687 €219 €4 123 578 €987 565 €315 533 €
20235 1761 298 588 €251 €4 176 667 €978 619 €374 712 €
20225 1131 453 420 €284 €3 967 952 €766 054 €466 712 €
20215 1271 181 989 €231 €4 017 619 €1 466 903 €322 856 €
20205 097820 745 €161 €4 380 238 €1 614 086 €102 928 €
20195 058959 035 €190 €4 325 677 €1 146 077 €531 728 €
20185 0491 143 878 €227 €3 979 286 €1 378 502 €461 488 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tourves

Audience récurrente

Suivre Tourves

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.