Accueil › Communes › Dives-sur-Mer

Finances de Dives-sur-Mer

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 296habitantsINSEE : 5 122 (2023)
Dette totale6,0 M€+6,8%1 134 € / hab.
Dépenses de fonctionnement9,5 M€1 797 € / hab.
Dépenses d’équipement3,2 M€+41,8%608 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+39,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.258 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-77 k€-14 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Dives-sur-Mer ?

En 2025, Dives-sur-Mer affiche un encours de dette de 6,0 M€, soit 1 134 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 6,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +39,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 9,5 M€ et les dépenses d’équipement à 3,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -77 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Dives-sur-Mer face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDives-sur-MerMoyenne du groupe
Dette / habitant1 134 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 797 €1 147 €
Équipement / habitant608 €468 €
Capacité de désendettement— ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement9 438 549 €
Dépenses de fonctionnement9 515 123 €
Frais de personnel4 649 452 €
Charges financières172 607 €
Épargne brute-76 574 €
Épargne nette-470 064 €
Recettes d’investissement3 339 419 €
Dépenses d’investissement3 761 078 €
Dépenses d’équipement3 221 859 €
Annuité de la dette566 096 €
Encours de dette6 003 552 €
Impôts et taxes6 810 712 €
DGF1 031 006 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Dives-sur-Mer

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 122INSEE · 2023
Densité792,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 640 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté18,0 %INSEE · 2023
Logements4 718INSEE · 2023
Part des résidences secondaires42,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires44,6 %INSEE · 2023
Établissements222INSEE · 2024
Naissances26INSEE · 2025
Décès76INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Dives-sur-Mer compte 5 122 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 793 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 718 logements, 42,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,5 % de logements vacants, 44,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 640 € en 2023 et un taux de pauvreté de 18,0 % en 2023.

Le territoire compte 222 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Dives-sur-Mer augmente de 39,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 640 € ; taux de pauvreté 18,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 4 718 logements ; vacance 2,5 % ; résidences secondaires 42,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20075 890
20125 867
20175 546
20235 122

Profil du logement

Résidences principales55,4 % · 2023
Résidences secondaires42,2 % · 2023
Logements vacants2,5 % · 2023
Propriétaires44,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 2966 003 552 €1 134 €9 515 123 €3 221 859 €-76 574 €
20245 3395 622 041 €1 053 €8 713 968 €2 272 394 €711 829 €
20235 4035 912 020 €1 094 €8 189 103 €3 315 902 €948 014 €
20225 4455 853 908 €1 075 €8 020 855 €1 988 768 €513 806 €
20215 5894 070 942 €728 €7 376 343 €1 180 162 €922 822 €
20205 7324 306 739 €751 €7 057 435 €1 168 897 €1 139 478 €
20195 8874 694 062 €797 €7 567 667 €2 485 086 €643 040 €
20185 9193 996 241 €675 €7 436 801 €910 755 €671 123 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Dives-sur-Mer

Audience récurrente

Suivre Dives-sur-Mer

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.