Accueil › Communes › Toujouse

Finances de Toujouse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence310habitantsINSEE : 293 (2023)
Dette totale39 k€-14,9%126 € / hab.
Dépenses de fonctionnement320 k€1 031 € / hab.
Dépenses d’équipement332 k€+28,2%1 070 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-45,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17605 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-15 k€-48 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Toujouse ?

En 2025, Toujouse affiche un encours de dette de 39 k€, soit 126 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -45,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 320 k€ et les dépenses d’équipement à 332 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -15 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Toujouse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurToujouseMoyenne du groupe
Dette / habitant126 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 031 €794 €
Équipement / habitant1 070 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement304 865 €
Dépenses de fonctionnement319 638 €
Frais de personnel140 374 €
Charges financières667 €
Épargne brute-14 773 €
Épargne nette-21 604 €
Recettes d’investissement164 276 €
Dépenses d’investissement338 525 €
Dépenses d’équipement331 693 €
Annuité de la dette7 498 €
Encours de dette38 940 €
Impôts et taxes137 376 €
DGF87 883 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Toujouse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population293INSEE · 2023
Densité20,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 980 €INSEE · 2023
Logements146INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires61,6 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Toujouse compte 293 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 146 logements, 3,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,2 % de logements vacants, 61,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 980 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Toujouse diminue de 45,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 146 logements ; vacance 11,2 % ; résidences secondaires 3,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007199
2012216
2017248
2023293

Profil du logement

Résidences principales84,9 % · 2023
Résidences secondaires3,9 % · 2023
Logements vacants11,2 % · 2023
Propriétaires61,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202531038 940 €126 €319 638 €331 693 €-14 773 €
202429845 771 €154 €305 679 €258 717 €-7 627 €
202328552 489 €184 €302 172 €108 449 €6 202 €
202227459 094 €216 €272 911 €74 922 €46 097 €
202126265 040 €248 €181 023 €163 506 €52 958 €
202025071 328 €285 €179 834 €62 040 €34 376 €
201923977 260 €323 €184 654 €556 148 €126 029 €
201823083 437 €363 €258 537 €49 561 €564 397 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Toujouse

Audience récurrente

Suivre Toujouse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.