Accueil › Communes › Lachaise

Finances de Lachaise

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence310habitantsINSEE : 318 (2023)
Dette totale982 €-89,6%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement80 k€257 € / hab.
Dépenses d’équipement46 k€+68,8%150 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-98,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22357 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute52 k€167 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lachaise ?

En 2025, Lachaise affiche un encours de dette de 982 €, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 89,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -98,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 80 k€ et les dépenses d’équipement à 46 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 52 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lachaise face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLachaiseMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.257 €794 €
Équipement / habitant150 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement131 280 €
Dépenses de fonctionnement79 631 €
Frais de personnel34 058 €
Charges financières149 €
Épargne brute51 649 €
Épargne nette43 195 €
Recettes d’investissement2 202 €
Dépenses d’investissement54 901 €
Dépenses d’équipement46 447 €
Annuité de la dette8 603 €
Encours de dette982 €
Impôts et taxes57 565 €
DGF50 816 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lachaise

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population318INSEE · 2023
Densité33,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 440 €INSEE · 2023
Logements175INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,0 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lachaise compte 318 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 175 logements, 9,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,3 % de logements vacants, 77,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 440 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lachaise diminue de 98,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 440 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 175 logements ; vacance 8,3 % ; résidences secondaires 9,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007285
2012323
2017319
2023318

Profil du logement

Résidences principales82,2 % · 2023
Résidences secondaires9,5 % · 2023
Logements vacants8,3 % · 2023
Propriétaires77,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025310982 €3 €79 631 €46 447 €51 649 €
20243039 436 €31 €107 184 €27 508 €27 398 €
202330619 831 €65 €93 683 €13 196 €52 045 €
202231230 068 €96 €105 886 €4 742 €31 370 €
202131440 104 €128 €108 770 €15 339 €19 698 €
202032549 933 €154 €90 292 €10 054 €36 948 €
201933659 564 €177 €88 078 €16 992 €36 537 €
201834668 110 €197 €97 783 €6 960 €16 124 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lachaise

Audience récurrente

Suivre Lachaise

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.