Accueil › Communes › Tonnay-Boutonne

Finances de Tonnay-Boutonne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 204habitantsINSEE : 1 188 (2023)
Dette totale793 k€-23,4%659 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€1 019 € / hab.
Dépenses d’équipement153 k€-43,8%127 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans-59,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3304 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute243 k€202 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tonnay-Boutonne ?

En 2025, Tonnay-Boutonne affiche un encours de dette de 793 k€, soit 659 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -59,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 153 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 243 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tonnay-Boutonne face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTonnay-BoutonneMoyenne du groupe
Dette / habitant659 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 019 €918 €
Équipement / habitant127 €445 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 469 396 €
Dépenses de fonctionnement1 226 746 €
Frais de personnel466 268 €
Charges financières38 868 €
Épargne brute242 651 €
Épargne nette1 043 €
Recettes d’investissement57 433 €
Dépenses d’investissement394 770 €
Dépenses d’équipement152 552 €
Annuité de la dette280 476 €
Encours de dette792 938 €
Impôts et taxes1 013 904 €
DGF217 542 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tonnay-Boutonne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 188INSEE · 2023
Densité52,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 400 €INSEE · 2023
Logements638INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,7 %INSEE · 2023
Établissements47INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès39INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tonnay-Boutonne compte 1 188 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 52 habitants par km².

Le parc de logements comprend 638 logements, 4,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,1 % de logements vacants, 73,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 400 € en 2023.

Le territoire compte 47 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tonnay-Boutonne diminue de 59,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 638 logements ; vacance 10,1 % ; résidences secondaires 4,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 159
20121 160
20171 151
20231 188

Profil du logement

Résidences principales85,8 % · 2023
Résidences secondaires4,0 % · 2023
Logements vacants10,1 % · 2023
Propriétaires73,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 204792 938 €659 €1 226 746 €152 552 €242 651 €
20241 1971 034 545 €864 €1 206 140 €271 394 €268 037 €
20231 1941 275 011 €1 068 €1 277 399 €278 466 €111 597 €
20221 1841 527 026 €1 290 €1 016 799 €118 462 €348 150 €
20211 1751 776 371 €1 512 €1 153 137 €76 339 €249 467 €
20201 1621 945 603 €1 674 €1 071 053 €156 802 €331 436 €
20191 1702 155 594 €1 842 €1 117 429 €630 787 €265 412 €
20181 1722 154 621 €1 838 €1 135 383 €153 398 €248 052 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tonnay-Boutonne

Audience récurrente

Suivre Tonnay-Boutonne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.