Accueil › Communes › Courzieu

Finances de Courzieu

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 204habitantsINSEE : 1 183 (2023)
Dette totale689 k€-6,7%572 € / hab.
Dépenses de fonctionnement888 k€738 € / hab.
Dépenses d’équipement272 k€+2,5%226 € / hab.
Capacité de désendettement6,8années
Dette sur 5 ans+13,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3863 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute101 k€84 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Courzieu ?

En 2025, Courzieu affiche un encours de dette de 689 k€, soit 572 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +13,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 888 k€ et les dépenses d’équipement à 272 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 101 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Courzieu face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCourzieuMoyenne du groupe
Dette / habitant572 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.738 €918 €
Équipement / habitant226 €445 €
Capacité de désendettement6,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement989 858 €
Dépenses de fonctionnement888 461 €
Frais de personnel320 000 €
Charges financières13 940 €
Épargne brute101 397 €
Épargne nette48 844 €
Recettes d’investissement199 368 €
Dépenses d’investissement365 019 €
Dépenses d’équipement272 043 €
Annuité de la dette66 493 €
Encours de dette689 067 €
Impôts et taxes552 215 €
DGF204 553 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Courzieu

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 183INSEE · 2023
Densité43,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 610 €INSEE · 2023
Logements611INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,7 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Courzieu compte 1 183 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 44 habitants par km².

Le parc de logements comprend 611 logements, 6,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 72,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 610 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Courzieu augmente de 13,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 610 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 611 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 6,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 159
20121 117
20171 118
20231 183

Profil du logement

Résidences principales86,5 % · 2023
Résidences secondaires6,5 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires72,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 204689 067 €572 €888 461 €272 043 €101 397 €
20241 195738 913 €618 €890 570 €265 331 €165 835 €
20231 192786 389 €660 €849 401 €448 978 €81 980 €
20221 189528 135 €444 €765 208 €409 209 €264 052 €
20211 163564 487 €485 €766 603 €237 470 €58 150 €
20201 138605 572 €532 €710 016 €166 868 €72 400 €
20191 117645 966 €578 €712 879 €91 490 €99 882 €
20181 103697 644 €632 €709 312 €417 579 €62 940 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Courzieu

Audience récurrente

Suivre Courzieu

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.