Accueil › Communes › Tiviers

Finances de Tiviers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence174habitantsINSEE : 162 (2023)
Dette totale123 k€-10,0%709 € / hab.
Dépenses de fonctionnement104 k€595 € / hab.
Dépenses d’équipement100 k€-0,3%573 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-35,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7343 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute64 k€367 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tiviers ?

En 2025, Tiviers affiche un encours de dette de 123 k€, soit 709 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 104 k€ et les dépenses d’équipement à 100 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 64 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tiviers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTiviersMoyenne du groupe
Dette / habitant709 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.595 €794 €
Équipement / habitant573 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement167 433 €
Dépenses de fonctionnement103 615 €
Frais de personnel14 587 €
Charges financières779 €
Épargne brute63 818 €
Épargne nette50 151 €
Recettes d’investissement30 122 €
Dépenses d’investissement130 945 €
Dépenses d’équipement99 685 €
Annuité de la dette14 446 €
Encours de dette123 372 €
Impôts et taxes60 280 €
DGF80 667 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tiviers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population162INSEE · 2023
Densité12,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 900 €INSEE · 2023
Logements88INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires94,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tiviers compte 162 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 88 logements, 6,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,5 % de logements vacants, 94,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 900 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tiviers diminue de 35,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 900 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 88 logements ; vacance 12,5 % ; résidences secondaires 6,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007143
2012165
2017172
2023162

Profil du logement

Résidences principales80,7 % · 2023
Résidences secondaires6,8 % · 2023
Logements vacants12,5 % · 2023
Propriétaires94,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025174123 372 €709 €103 615 €99 685 €63 818 €
2024178137 039 €770 €87 786 €100 008 €81 324 €
2023181150 706 €833 €97 077 €107 307 €64 419 €
2022178164 372 €923 €100 402 €109 671 €56 746 €
2021180178 039 €989 €94 452 €75 281 €67 008 €
2020178191 706 €1 077 €70 824 €159 467 €63 557 €
2019175208 476 €1 191 €101 981 €120 571 €29 948 €
2018173140 715 €813 €96 248 €35 902 €32 414 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tiviers

Audience récurrente

Suivre Tiviers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.