Accueil › Communes › Remaucourt

Finances de Remaucourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence174habitantsINSEE : 169 (2023)
Dette totale113 k€-11,2%652 € / hab.
Dépenses de fonctionnement128 k€734 € / hab.
Dépenses d’équipement73 k€-10,9%419 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans+32,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7982 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute42 k€240 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Remaucourt ?

En 2025, Remaucourt affiche un encours de dette de 113 k€, soit 652 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +32,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 128 k€ et les dépenses d’équipement à 73 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 42 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Remaucourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRemaucourtMoyenne du groupe
Dette / habitant652 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.734 €794 €
Équipement / habitant419 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement169 604 €
Dépenses de fonctionnement127 794 €
Frais de personnel39 150 €
Charges financières1 644 €
Épargne brute41 810 €
Épargne nette27 436 €
Recettes d’investissement10 879 €
Dépenses d’investissement87 303 €
Dépenses d’équipement72 930 €
Annuité de la dette16 018 €
Encours de dette113 456 €
Impôts et taxes80 109 €
DGF25 921 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Remaucourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population169INSEE · 2023
Densité15,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 990 €INSEE · 2023
Logements88INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,7 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Remaucourt compte 169 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 88 logements, 7,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 81,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 990 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Remaucourt augmente de 32,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 88 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 7,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007156
2012159
2017173
2023169

Profil du logement

Résidences principales84,1 % · 2023
Résidences secondaires7,9 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires81,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025174113 456 €652 €127 794 €72 930 €41 810 €
2024175127 830 €730 €130 296 €81 870 €37 063 €
2023179141 992 €793 €109 158 €19 721 €48 072 €
2022178155 946 €876 €136 759 €19 881 €16 600 €
2021176169 696 €964 €98 179 €126 910 €88 858 €
202017485 485 €491 €91 814 €17 702 €52 336 €
201917294 892 €552 €129 202 €15 004 €46 984 €
2018170104 074 €612 €94 836 €18 476 €19 005 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Remaucourt

Audience récurrente

Suivre Remaucourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.