Accueil › Communes › Thizay

Finances de Thizay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence235habitantsINSEE : 227 (2023)
Dette totale55 k€-25,1%235 € / hab.
Dépenses de fonctionnement146 k€621 € / hab.
Dépenses d’équipement56 k€+37,2%238 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans-18,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15139 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute15 k€62 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Thizay ?

En 2025, Thizay affiche un encours de dette de 55 k€, soit 235 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 25,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 146 k€ et les dépenses d’équipement à 56 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 15 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Thizay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurThizayMoyenne du groupe
Dette / habitant235 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.621 €794 €
Équipement / habitant238 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement160 588 €
Dépenses de fonctionnement146 012 €
Frais de personnel69 398 €
Charges financières2 443 €
Épargne brute14 576 €
Épargne nette-3 913 €
Recettes d’investissement24 848 €
Dépenses d’investissement74 477 €
Dépenses d’équipement55 988 €
Annuité de la dette20 932 €
Encours de dette55 209 €
Impôts et taxes78 032 €
DGF40 990 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Thizay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population227INSEE · 2023
Densité13,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 860 €INSEE · 2023
Logements129INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,2 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Thizay compte 227 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 129 logements, 9,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 87,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 860 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Thizay diminue de 18,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 129 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 9,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007254
2012254
2017232
2023227

Profil du logement

Résidences principales86,1 % · 2023
Résidences secondaires9,3 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires87,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202523555 209 €235 €146 012 €55 988 €14 576 €
202423873 698 €310 €135 706 €40 814 €28 869 €
202324130 031 €125 €122 480 €14 492 €44 649 €
202224140 978 €170 €137 922 €15 328 €3 236 €
202124053 458 €223 €138 472 €21 786 €24 495 €
202023967 389 €282 €112 563 €15 327 €31 168 €
201924080 977 €337 €120 969 €38 586 €18 130 €
201824594 237 €385 €113 001 €4 496 €29 241 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Thizay

Audience récurrente

Suivre Thizay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.