Accueil › Communes › Nizy-le-Comte

Finances de Nizy-le-Comte

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence235habitantsINSEE : 225 (2023)
Dette totale229 k€-8,4%976 € / hab.
Dépenses de fonctionnement206 k€877 € / hab.
Dépenses d’équipement128 k€-80,1%546 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans+944,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4936 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute71 k€301 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nizy-le-Comte ?

En 2025, Nizy-le-Comte affiche un encours de dette de 229 k€, soit 976 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +944,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 206 k€ et les dépenses d’équipement à 128 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 71 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nizy-le-Comte face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNizy-le-ComteMoyenne du groupe
Dette / habitant976 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.877 €794 €
Équipement / habitant546 €453 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement277 057 €
Dépenses de fonctionnement206 210 €
Frais de personnel62 503 €
Charges financières9 962 €
Épargne brute70 847 €
Épargne nette49 694 €
Recettes d’investissement144 288 €
Dépenses d’investissement149 450 €
Dépenses d’équipement128 296 €
Annuité de la dette31 116 €
Encours de dette229 323 €
Impôts et taxes157 500 €
DGF20 598 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nizy-le-Comte

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population225INSEE · 2023
Densité7,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 710 €INSEE · 2023
Logements120INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires57,0 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nizy-le-Comte compte 225 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 120 logements, 3,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,3 % de logements vacants, 57,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 710 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nizy-le-Comte augmente de 944,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 710 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 120 logements ; vacance 13,3 % ; résidences secondaires 3,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007258
2012256
2017244
2023225

Profil du logement

Résidences principales83,3 % · 2023
Résidences secondaires3,3 % · 2023
Logements vacants13,3 % · 2023
Propriétaires57,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025235229 323 €976 €206 210 €128 296 €70 847 €
2024243250 477 €1 031 €242 781 €643 632 €93 517 €
20232513 934 €16 €167 654 €102 084 €112 144 €
20222485 689 €23 €157 696 €52 598 €138 498 €
202124814 088 €57 €159 672 €155 994 €92 098 €
202024821 962 €89 €149 024 €77 031 €83 208 €
201925229 935 €119 €157 493 €68 943 €69 651 €
201825548 257 €189 €167 925 €71 558 €51 299 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nizy-le-Comte

Audience récurrente

Suivre Nizy-le-Comte

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.