Accueil › Communes › Thiré

Finances de Thiré

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence550habitantsINSEE : 532 (2023)
Dette totale425 k€-11,3%773 € / hab.
Dépenses de fonctionnement355 k€645 € / hab.
Dépenses d’équipement707 k€-31,5%1 285 € / hab.
Capacité de désendettement3,1années
Dette sur 5 ans-30,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6660 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute136 k€247 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Thiré ?

En 2025, Thiré affiche un encours de dette de 425 k€, soit 773 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 355 k€ et les dépenses d’équipement à 707 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 136 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Thiré face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurThiréMoyenne du groupe
Dette / habitant773 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.645 €794 €
Équipement / habitant1 285 €453 €
Capacité de désendettement3,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement490 510 €
Dépenses de fonctionnement354 508 €
Frais de personnel178 486 €
Charges financières18 363 €
Épargne brute136 001 €
Épargne nette95 812 €
Recettes d’investissement577 864 €
Dépenses d’investissement747 287 €
Dépenses d’équipement706 597 €
Annuité de la dette58 552 €
Encours de dette425 108 €
Impôts et taxes292 918 €
DGF96 507 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Thiré

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population532INSEE · 2023
Densité45,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 740 €INSEE · 2023
Logements299INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,7 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Thiré compte 532 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 46 habitants par km².

Le parc de logements comprend 299 logements, 10,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 83,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 740 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Thiré diminue de 30,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 299 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 10,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007532
2012576
2017570
2023532

Profil du logement

Résidences principales83,7 % · 2023
Résidences secondaires10,4 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires83,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025550425 108 €773 €354 508 €706 597 €136 001 €
2024551479 135 €870 €307 532 €1 030 868 €162 051 €
2023557513 202 €921 €335 951 €491 012 €150 701 €
2022566541 348 €956 €312 855 €77 662 €161 313 €
2021574577 759 €1 007 €277 344 €204 150 €179 177 €
2020582613 037 €1 053 €280 117 €280 922 €157 915 €
2019582650 218 €1 117 €282 871 €229 524 €174 453 €
2018578788 680 €1 364 €287 288 €125 850 €130 556 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Thiré

Audience récurrente

Suivre Thiré

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.