Accueil › Communes › Lapouyade

Finances de Lapouyade

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence550habitantsINSEE : 550 (2023)
Dette totale5 k€+1 398,1%9 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€1 978 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€-16,7%2 142 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans+1 398,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21122 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute988 k€1 796 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lapouyade ?

En 2025, Lapouyade affiche un encours de dette de 5 k€, soit 9 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 1 398,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1 398,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 988 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lapouyade face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLapouyadeMoyenne du groupe
Dette / habitant9 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 978 €794 €
Équipement / habitant2 142 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 075 579 €
Dépenses de fonctionnement1 088 026 €
Frais de personnel328 981 €
Charges financières0 €
Épargne brute987 554 €
Épargne nette987 554 €
Recettes d’investissement364 902 €
Dépenses d’investissement1 233 001 €
Dépenses d’équipement1 177 917 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette4 924 €
Impôts et taxes1 681 743 €
DGF18 651 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lapouyade

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population550INSEE · 2023
Densité21,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 980 €INSEE · 2023
Logements261INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,6 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lapouyade compte 550 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 261 logements, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 71,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 980 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lapouyade augmente de 1 398,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 261 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 0,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007437
2012493
2017498
2023550

Profil du logement

Résidences principales90,8 % · 2023
Résidences secondaires0,8 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires71,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255504 924 €9 €1 088 026 €1 177 917 €987 554 €
2024536329 €1 €939 613 €1 413 716 €1 208 305 €
2023521329 €1 €892 373 €1 046 439 €1 302 642 €
2022517329 €1 €893 338 €1 972 569 €1 041 359 €
2021506329 €1 €851 137 €1 796 258 €1 200 813 €
2020508329 €1 €702 242 €1 431 182 €1 303 411 €
2019514329 €1 €744 692 €2 433 667 €1 114 315 €
2018510252 672 €495 €654 799 €685 979 €1 364 151 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lapouyade

Audience récurrente

Suivre Lapouyade

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.