Accueil › Communes › Thierville-sur-Meuse

Finances de Thierville-sur-Meuse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 247habitantsINSEE : 3 172 (2023)
Dette totale355 k€-11,7%109 € / hab.
Dépenses de fonctionnement379 k€117 € / hab.
Dépenses d’équipement275 k€-37,7%85 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-38,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7261 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute408 k€126 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Thierville-sur-Meuse ?

En 2025, Thierville-sur-Meuse affiche un encours de dette de 355 k€, soit 109 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -38,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 379 k€ et les dépenses d’équipement à 275 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 408 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Thierville-sur-Meuse face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurThierville-sur-MeuseMoyenne du groupe
Dette / habitant109 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.117 €918 €
Équipement / habitant85 €445 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement787 530 €
Dépenses de fonctionnement379 274 €
Frais de personnel489 €
Charges financières6 789 €
Épargne brute408 256 €
Épargne nette361 270 €
Recettes d’investissement279 555 €
Dépenses d’investissement321 652 €
Dépenses d’équipement274 666 €
Annuité de la dette53 775 €
Encours de dette354 964 €
Impôts et taxes-426 657 €
DGF782 330 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Thierville-sur-Meuse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 172INSEE · 2023
Densité262,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 110 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté11,0 %INSEE · 2023
Logements1 293INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,2 %INSEE · 2023
Établissements94INSEE · 2024
Naissances27INSEE · 2025
Décès31INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Thierville-sur-Meuse compte 3 172 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 262 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 293 logements, 2,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 67,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 110 € en 2023 et un taux de pauvreté de 11,0 % en 2023.

Le territoire compte 94 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Thierville-sur-Meuse diminue de 38,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 110 € ; taux de pauvreté 11,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 293 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 2,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 149
20123 041
20173 118
20233 172

Profil du logement

Résidences principales90,9 % · 2023
Résidences secondaires2,6 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires67,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 247354 964 €109 €379 274 €274 666 €408 256 €
20243 273401 950 €123 €378 010 €440 613 €313 947 €
20233 263448 060 €137 €382 937 €488 157 €236 289 €
20223 262493 434 €151 €344 315 €191 242 €295 524 €
20213 256536 615 €165 €516 361 €218 418 €247 513 €
20203 215580 335 €181 €562 050 €127 153 €223 791 €
20193 1721 021 644 €322 €753 123 €283 652 €182 144 €
20183 1101 087 169 €350 €785 253 €621 930 €158 414 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Thierville-sur-Meuse

Audience récurrente

Suivre Thierville-sur-Meuse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.