Accueil › Communes › La Tessoualle

Finances de La Tessoualle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 247habitantsINSEE : 3 167 (2023)
Dette totale1,4 M€-9,6%434 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,0 M€622 € / hab.
Dépenses d’équipement840 k€+94,2%259 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-37,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4938 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute615 k€190 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Tessoualle ?

En 2025, La Tessoualle affiche un encours de dette de 1,4 M€, soit 434 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -37,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,0 M€ et les dépenses d’équipement à 840 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 615 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Tessoualle face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa TessoualleMoyenne du groupe
Dette / habitant434 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.622 €918 €
Équipement / habitant259 €445 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 635 097 €
Dépenses de fonctionnement2 019 722 €
Frais de personnel880 389 €
Charges financières37 050 €
Épargne brute615 375 €
Épargne nette466 356 €
Recettes d’investissement313 339 €
Dépenses d’investissement1 051 362 €
Dépenses d’équipement839 931 €
Annuité de la dette186 068 €
Encours de dette1 408 526 €
Impôts et taxes1 766 382 €
DGF283 887 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Tessoualle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 167INSEE · 2023
Densité149,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 960 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté5,0 %INSEE · 2023
Logements1 387INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,0 %INSEE · 2023
Établissements89INSEE · 2024
Naissances28INSEE · 2025
Décès35INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Tessoualle compte 3 167 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 149 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 387 logements, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,9 % de logements vacants, 80,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 960 € en 2023 et un taux de pauvreté de 5,0 % en 2023.

Le territoire compte 89 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Tessoualle diminue de 37,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 960 € ; taux de pauvreté 5,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 387 logements ; vacance 1,9 % ; résidences secondaires 0,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 032
20123 092
20173 198
20233 167

Profil du logement

Résidences principales97,3 % · 2023
Résidences secondaires0,8 % · 2023
Logements vacants1,9 % · 2023
Propriétaires80,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 2471 408 526 €434 €2 019 722 €839 931 €615 375 €
20243 2581 557 545 €478 €2 099 844 €432 564 €461 022 €
20233 2691 799 644 €551 €1 959 714 €254 020 €633 916 €
20223 2621 945 052 €596 €2 499 026 €187 694 €383 584 €
20213 2702 089 190 €639 €2 438 625 €250 316 €-104 223 €
20203 2692 241 628 €686 €1 846 730 €709 818 €361 819 €
20193 2332 401 683 €743 €1 867 826 €377 305 €316 769 €
20183 1952 559 633 €801 €1 844 224 €221 530 €474 789 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Tessoualle

Audience récurrente

Suivre La Tessoualle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.