Accueil › Communes › Thérouanne

Finances de Thérouanne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 146habitantsINSEE : 1 146 (2023)
Dette totale380 k€-8,1%332 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€963 € / hab.
Dépenses d’équipement197 k€-50,5%172 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-31,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5785 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-51 k€-45 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Thérouanne ?

En 2025, Thérouanne affiche un encours de dette de 380 k€, soit 332 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 197 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -51 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Thérouanne face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurThérouanneMoyenne du groupe
Dette / habitant332 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.963 €918 €
Équipement / habitant172 €445 €
Capacité de désendettement— ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 051 832 €
Dépenses de fonctionnement1 103 150 €
Frais de personnel271 565 €
Charges financières20 930 €
Épargne brute-51 318 €
Épargne nette-84 894 €
Recettes d’investissement181 812 €
Dépenses d’investissement231 648 €
Dépenses d’équipement197 072 €
Annuité de la dette54 507 €
Encours de dette380 075 €
Impôts et taxes766 660 €
DGF100 961 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Thérouanne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 146INSEE · 2023
Densité136,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 420 €INSEE · 2023
Logements551INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,7 %INSEE · 2023
Établissements47INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès16INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Thérouanne compte 1 146 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 137 habitants par km².

Le parc de logements comprend 551 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 72,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 420 € en 2023.

Le territoire compte 47 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Thérouanne diminue de 31,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 420 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 551 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 054
20121 104
20171 115
20231 146

Profil du logement

Résidences principales92,2 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires72,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 146380 075 €332 €1 103 150 €197 072 €-51 318 €
20241 135413 652 €364 €937 446 €398 261 €209 280 €
20231 127446 083 €396 €849 019 €42 412 €176 424 €
20221 124477 619 €425 €672 188 €33 762 €177 142 €
20211 120516 900 €462 €746 705 €267 730 €24 968 €
20201 139556 498 €489 €656 409 €70 925 €62 724 €
20191 160595 057 €513 €740 444 €287 852 €19 998 €
20181 173632 249 €539 €626 761 €150 467 €138 413 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Thérouanne

Audience récurrente

Suivre Thérouanne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.