Accueil › Communes › Saint-Sardos

Finances de Saint-Sardos

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 146habitantsINSEE : 1 120 (2023)
Dette totale1,4 M€-22,8%1 237 € / hab.
Dépenses de fonctionnement848 k€740 € / hab.
Dépenses d’équipement92 k€-80,4%80 € / hab.
Capacité de désendettement7,6années
Dette sur 5 ans+0,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1080 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute186 k€162 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Sardos ?

En 2025, Saint-Sardos affiche un encours de dette de 1,4 M€, soit 1 237 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +0,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 848 k€ et les dépenses d’équipement à 92 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 186 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Sardos face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-SardosMoyenne du groupe
Dette / habitant1 237 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.740 €918 €
Équipement / habitant80 €445 €
Capacité de désendettement7,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 033 731 €
Dépenses de fonctionnement847 694 €
Frais de personnel351 051 €
Charges financières54 806 €
Épargne brute186 037 €
Épargne nette-232 393 €
Recettes d’investissement290 422 €
Dépenses d’investissement510 020 €
Dépenses d’équipement91 590 €
Annuité de la dette473 237 €
Encours de dette1 418 039 €
Impôts et taxes458 579 €
DGF289 900 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Sardos

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 120INSEE · 2023
Densité42,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 870 €INSEE · 2023
Logements551INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,4 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès11INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Sardos compte 1 120 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 42 habitants par km².

Le parc de logements comprend 551 logements, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 67,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 870 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Sardos reste presque stable de 0,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 551 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 3,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007639
2012920
20171 143
20231 120

Profil du logement

Résidences principales89,7 % · 2023
Résidences secondaires3,6 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires67,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 1461 418 039 €1 237 €847 694 €91 590 €186 037 €
20241 1621 836 469 €1 580 €891 968 €467 228 €135 161 €
20231 1811 599 948 €1 355 €875 976 €671 399 €131 060 €
20221 1691 407 474 €1 204 €816 637 €326 199 €116 762 €
20211 1641 357 373 €1 166 €758 443 €270 749 €165 747 €
20201 1571 405 109 €1 214 €739 839 €44 770 €132 381 €
20191 1351 470 752 €1 296 €724 717 €326 937 €176 515 €
20181 1111 534 414 €1 381 €709 339 €160 100 €121 974 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Sardos

Audience récurrente

Suivre Saint-Sardos

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.