Accueil › Communes › Tharot

Finances de Tharot

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence112habitantsINSEE : 113 (2023)
Dette totale1 k€0,0%12 € / hab.
Dépenses de fonctionnement123 k€1 095 € / hab.
Dépenses d’équipement27 k€-50,8%240 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20842 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-5 k€-46 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tharot ?

En 2025, Tharot affiche un encours de dette de 1 k€, soit 12 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 123 k€ et les dépenses d’équipement à 27 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -5 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tharot face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTharotMoyenne du groupe
Dette / habitant12 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 095 €794 €
Équipement / habitant240 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement117 515 €
Dépenses de fonctionnement122 624 €
Frais de personnel32 981 €
Charges financières0 €
Épargne brute-5 109 €
Épargne nette-5 109 €
Recettes d’investissement59 721 €
Dépenses d’investissement76 723 €
Dépenses d’équipement26 871 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 290 €
Impôts et taxes62 583 €
DGF20 635 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tharot

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population113INSEE · 2023
Densité48,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 770 €INSEE · 2023
Logements73INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,1 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tharot compte 113 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 73 logements, 22,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 89,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 770 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tharot reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 770 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 73 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 22,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200799
201291
201793
2023113

Profil du logement

Résidences principales68,9 % · 2023
Résidences secondaires22,6 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires89,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251121 290 €12 €122 624 €26 871 €-5 109 €
20241071 290 €12 €92 669 €54 569 €20 577 €
20231051 290 €12 €100 564 €13 789 €22 710 €
20221011 290 €13 €100 491 €10 024 €10 153 €
2021981 290 €13 €98 774 €22 831 €13 501 €
2020981 290 €13 €105 373 €6 108 €-9 253 €
2019981 290 €13 €90 450 €14 913 €5 088 €
2018981 290 €13 €76 834 €4 669 €17 969 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tharot

Audience récurrente

Suivre Tharot

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.