Accueil › Communes › Unienville

Finances de Unienville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence112habitantsINSEE : 109 (2023)
Dette totale97 k€-22,1%864 € / hab.
Dépenses de fonctionnement61 k€545 € / hab.
Dépenses d’équipement16 k€-70,8%143 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-35,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5815 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute51 k€454 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Unienville ?

En 2025, Unienville affiche un encours de dette de 97 k€, soit 864 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 61 k€ et les dépenses d’équipement à 16 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 51 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Unienville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurUnienvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant864 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.545 €794 €
Équipement / habitant143 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement111 841 €
Dépenses de fonctionnement61 005 €
Frais de personnel15 361 €
Charges financières1 091 €
Épargne brute50 837 €
Épargne nette23 384 €
Recettes d’investissement31 396 €
Dépenses d’investissement43 494 €
Dépenses d’équipement16 041 €
Annuité de la dette28 543 €
Encours de dette96 819 €
Impôts et taxes62 410 €
DGF18 640 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Unienville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population109INSEE · 2023
Densité9,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 550 €INSEE · 2023
Logements74INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,5 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Unienville compte 109 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 74 logements, 11,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,0 % de logements vacants, 82,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 550 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Unienville diminue de 35,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 550 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 74 logements ; vacance 14,0 % ; résidences secondaires 11,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007107
2012117
2017125
2023109

Profil du logement

Résidences principales74,5 % · 2023
Résidences secondaires11,5 % · 2023
Logements vacants14,0 % · 2023
Propriétaires82,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202511296 819 €864 €61 005 €16 041 €50 837 €
2024113124 271 €1 100 €57 246 €54 965 €74 203 €
2023116134 614 €1 160 €58 141 €91 226 €46 358 €
2022120127 847 €1 065 €53 984 €22 014 €41 407 €
2021124137 973 €1 113 €55 985 €52 010 €34 909 €
2020129150 381 €1 166 €44 517 €189 453 €49 890 €
2019129481 €4 €57 214 €4 552 €23 831 €
20181269 035 €72 €57 482 €14 148 €29 652 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Unienville

Audience récurrente

Suivre Unienville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.