Accueil › Communes › Tauriac

Finances de Tauriac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 361habitantsINSEE : 1 342 (2023)
Dette totale838 k€-9,3%616 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€778 € / hab.
Dépenses d’équipement313 k€+24,6%230 € / hab.
Capacité de désendettement6,2années
Dette sur 5 ans+4,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3569 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute135 k€99 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tauriac ?

En 2025, Tauriac affiche un encours de dette de 838 k€, soit 616 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +4,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 313 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 135 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tauriac face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTauriacMoyenne du groupe
Dette / habitant616 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.778 €918 €
Équipement / habitant230 €445 €
Capacité de désendettement6,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 193 924 €
Dépenses de fonctionnement1 058 565 €
Frais de personnel391 046 €
Charges financières11 182 €
Épargne brute135 360 €
Épargne nette48 457 €
Recettes d’investissement59 881 €
Dépenses d’investissement400 106 €
Dépenses d’équipement313 203 €
Annuité de la dette98 085 €
Encours de dette837 814 €
Impôts et taxes663 304 €
DGF311 301 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tauriac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 342INSEE · 2023
Densité127,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 080 €INSEE · 2023
Logements652INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,6 %INSEE · 2023
Établissements43INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tauriac compte 1 342 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 128 habitants par km².

Le parc de logements comprend 652 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,4 % de logements vacants, 83,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 080 € en 2023.

Le territoire compte 43 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tauriac augmente de 4,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 080 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 652 logements ; vacance 8,4 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 297
20121 302
20171 289
20231 342

Profil du logement

Résidences principales89,1 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants8,4 % · 2023
Propriétaires83,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 361837 814 €616 €1 058 565 €313 203 €135 360 €
20241 348923 309 €685 €1 010 602 €251 345 €154 685 €
20231 3281 009 920 €760 €965 366 €242 393 €205 185 €
20221 3181 094 530 €830 €972 219 €997 797 €217 709 €
20211 3081 180 456 €902 €911 096 €1 303 673 €182 719 €
20201 311798 378 €609 €860 003 €379 394 €184 692 €
20191 311706 633 €539 €820 402 €708 897 €187 306 €
20181 311406 976 €310 €802 729 €627 124 €249 953 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tauriac

Audience récurrente

Suivre Tauriac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.