Accueil › Communes › Merxheim

Finances de Merxheim

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 361habitantsINSEE : 1 396 (2023)
Dette totale411 k€-7,3%302 € / hab.
Dépenses de fonctionnement986 k€725 € / hab.
Dépenses d’équipement782 k€+198,5%574 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-34,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6026 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute625 k€459 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Merxheim ?

En 2025, Merxheim affiche un encours de dette de 411 k€, soit 302 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 986 k€ et les dépenses d’équipement à 782 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 625 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Merxheim face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMerxheimMoyenne du groupe
Dette / habitant302 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.725 €918 €
Équipement / habitant574 €445 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 611 492 €
Dépenses de fonctionnement986 157 €
Frais de personnel367 869 €
Charges financières4 122 €
Épargne brute625 335 €
Épargne nette593 102 €
Recettes d’investissement27 146 €
Dépenses d’investissement816 333 €
Dépenses d’équipement781 695 €
Annuité de la dette36 356 €
Encours de dette410 900 €
Impôts et taxes1 159 048 €
DGF14 532 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Merxheim

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 396INSEE · 2023
Densité153,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 790 €INSEE · 2023
Logements629INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,4 %INSEE · 2023
Établissements29INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès11INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Merxheim compte 1 396 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 153 habitants par km².

Le parc de logements comprend 629 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 89,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 790 € en 2023.

Le territoire compte 29 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Merxheim diminue de 34,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 790 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 629 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 276
20121 287
20171 261
20231 396

Profil du logement

Résidences principales91,9 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires89,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 361410 900 €302 €986 157 €781 695 €625 335 €
20241 313443 133 €337 €944 180 €261 874 €685 757 €
20231 302474 570 €364 €906 444 €108 127 €511 782 €
20221 273506 212 €398 €895 770 €145 014 €481 654 €
20211 277563 094 €441 €838 166 €221 207 €559 810 €
20201 286629 374 €489 €867 084 €1 028 002 €511 509 €
20191 2951 034 232 €799 €915 185 €604 049 €449 620 €
20181 297511 684 €395 €822 673 €221 703 €561 570 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Merxheim

Audience récurrente

Suivre Merxheim

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.