Accueil › Communes › Tarasteix

Finances de Tarasteix

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence273habitantsINSEE : 267 (2023)
Dette totale67 k€+246,7%245 € / hab.
Dépenses de fonctionnement93 k€342 € / hab.
Dépenses d’équipement111 k€+143,3%406 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-31,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14933 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute58 k€213 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tarasteix ?

En 2025, Tarasteix affiche un encours de dette de 67 k€, soit 245 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 246,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 93 k€ et les dépenses d’équipement à 111 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 58 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tarasteix face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTarasteixMoyenne du groupe
Dette / habitant245 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.342 €794 €
Équipement / habitant406 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement151 357 €
Dépenses de fonctionnement93 274 €
Frais de personnel7 179 €
Charges financières1 258 €
Épargne brute58 083 €
Épargne nette35 048 €
Recettes d’investissement118 078 €
Dépenses d’investissement142 701 €
Dépenses d’équipement110 800 €
Annuité de la dette24 293 €
Encours de dette66 793 €
Impôts et taxes67 506 €
DGF58 512 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tarasteix

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population267INSEE · 2023
Densité27,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 890 €INSEE · 2023
Logements134INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,3 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tarasteix compte 267 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 134 logements, 4,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 86,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 890 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tarasteix diminue de 31,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 134 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 4,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007271
2012269
2017266
2023267

Profil du logement

Résidences principales85,9 % · 2023
Résidences secondaires4,7 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires86,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202527366 793 €245 €93 274 €110 800 €58 083 €
202427519 263 €70 €105 584 €45 542 €43 207 €
202327239 756 €146 €114 358 €44 104 €26 649 €
202227459 305 €216 €93 172 €75 440 €29 677 €
202127278 980 €290 €76 937 €14 105 €38 739 €
202026997 750 €363 €84 071 €111 847 €36 607 €
2019266115 676 €435 €58 839 €2 482 €52 666 €
2018268133 740 €499 €72 814 €1 728 €25 660 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tarasteix

Audience récurrente

Suivre Tarasteix

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.