Accueil › Communes › Saponay

Finances de Saponay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence273habitantsINSEE : 266 (2023)
Dette totale37 k€-11,3%135 € / hab.
Dépenses de fonctionnement192 k€702 € / hab.
Dépenses d’équipement18 k€-70,4%66 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+515,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17393 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-18 k€-64 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saponay ?

En 2025, Saponay affiche un encours de dette de 37 k€, soit 135 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +515,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 192 k€ et les dépenses d’équipement à 18 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -18 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saponay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaponayMoyenne du groupe
Dette / habitant135 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.702 €794 €
Équipement / habitant66 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement174 167 €
Dépenses de fonctionnement191 712 €
Frais de personnel34 288 €
Charges financières1 013 €
Épargne brute-17 545 €
Épargne nette-22 221 €
Recettes d’investissement12 444 €
Dépenses d’investissement22 603 €
Dépenses d’équipement17 927 €
Annuité de la dette5 689 €
Encours de dette36 760 €
Impôts et taxes102 387 €
DGF28 546 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saponay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population266INSEE · 2023
Densité26,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 110 €INSEE · 2023
Logements132INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,3 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saponay compte 266 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 132 logements, 7,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 88,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 110 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saponay augmente de 515,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 132 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 7,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007259
2012263
2017289
2023266

Profil du logement

Résidences principales85,6 % · 2023
Résidences secondaires7,6 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires88,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202527336 760 €135 €191 712 €17 927 €-17 545 €
202427641 436 €150 €160 753 €60 639 €-3 086 €
202327945 994 €165 €150 510 €7 756 €5 389 €
202228350 435 €178 €146 059 €52 926 €10 781 €
2021288485 €2 €132 205 €17 140 €15 504 €
20202945 970 €20 €114 521 €6 748 €35 844 €
201929410 941 €37 €129 617 €20 876 €21 329 €
201829215 768 €54 €132 428 €12 636 €26 861 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saponay

Audience récurrente

Suivre Saponay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.