Accueil › Communes › Sully

Finances de Sully

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence172habitantsINSEE : 171 (2023)
Dette totale57 k€-14,9%331 € / hab.
Dépenses de fonctionnement97 k€563 € / hab.
Dépenses d’équipement44 k€+824,9%257 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+57,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13086 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-67 €0 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sully ?

En 2025, Sully affiche un encours de dette de 57 k€, soit 331 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +57,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 97 k€ et les dépenses d’équipement à 44 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -67 €.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sully face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSullyMoyenne du groupe
Dette / habitant331 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.563 €794 €
Équipement / habitant257 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement96 764 €
Dépenses de fonctionnement96 831 €
Frais de personnel18 393 €
Charges financières2 265 €
Épargne brute-67 €
Épargne nette-10 000 €
Recettes d’investissement16 353 €
Dépenses d’investissement54 107 €
Dépenses d’équipement44 174 €
Annuité de la dette12 198 €
Encours de dette56 899 €
Impôts et taxes59 122 €
DGF15 133 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sully

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population171INSEE · 2023
Densité42,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 430 €INSEE · 2023
Logements78INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,4 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sully compte 171 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 43 habitants par km².

Le parc de logements comprend 78 logements, 5,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 73,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 430 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sully augmente de 57,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 430 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 78 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 5,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007117
2012131
2017140
2023171

Profil du logement

Résidences principales87,2 % · 2023
Résidences secondaires5,1 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires73,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202517256 899 €331 €96 831 €44 174 €-67 €
202416966 832 €395 €76 756 €4 776 €21 332 €
202316681 477 €491 €83 762 €96 055 €15 619 €
202215916 569 €104 €69 328 €1 883 €28 363 €
202115326 599 €174 €79 562 €72 128 €9 327 €
202014936 068 €242 €58 205 €2 384 €26 845 €
201914746 441 €316 €54 361 €81 470 €19 543 €
20181471 373 €9 €52 109 €76 066 €29 074 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sully

Audience récurrente

Suivre Sully

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.